российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье собирается «армия» протестующих дальнобойщиков

В Подмосковье и соседние регионы продолжают съезжаться дальнобойщики, протестующие против новых правил оплаты за проезд по федеральным трассам. Под Москвой уже находится 15 фур из Костромы, 15 – из Нижнего Новгорода, 9 волгоградцев. Еще 20 фур подъезжает из Иваново. Кроме того, к протесту присоединились Вологда и Орел, передает «Фонтанка» со ссылкой на координаторов петербургской группы протестующих.

На данный момент в Подмосковье уже стоит 50 фур из Дагестана, еще 150 их земляков обосновались в районе Тамбова.

Дальнобойщики протестуют против системы «Платон», которая была запущена с 15 ноября для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. По итогам двух недель работы государственной системы в федеральный дорожный фонд собрано 550 млн рублей. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд рублей в Федеральный дорожный фонд. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс.

На сегодняшний день в системе взимания платы зарегистрировано более 600 тысяч транспортных средств, что составляет 60% от общего объема парка. Крупные компании с парком от 50 автомобилей и более – зарегистрированы на 90%.

Дальнобойщики выступают категорически против нового сбора и проводят акции протеста, одна из которых – марш на Москву.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 02.12.15

Павел Погребняк предстанет перед судом. / Минобороны опубликует на своем сайте всю информацию о нефтяных объектах ИГ. / Глава Минсельзоза РФ: Цены на молоко вырастут. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки