российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дальнобойщики придут на антиликсутовский митинг 15 декабря «Акции будут продолжаться. Свою позицию мы не поменяем»

Дальнобойщики, протестующие против системы «Платон» по сбору платежей за проезд большегрузов по федеральным трассам, останутся в Химках и будут готовиться к большому митингу в Москве 15 декабря против политики, в том числе, столичного департамента транспорта. «Акции будут продолжаться. Свою позицию мы не поменяем», – заявил сегодня на пресс-конференции координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко.

Он подчеркнул, что система «Платон» априори неэффективна. «Система работает с системными же ошибками», – сказал он, обратив внимание на регулярные сбои при входе в личный кабинет на сайте и невозможность отследить проведенную оплату.

Как считает Войтко, концепция «Платона» принималась без учета реальных экономических отношений. «Система показала полную некомпетентность чиновников в вопросах как тактического, так и стратегического характера», – отметил Войтко.

По его мнению, в сложившейся ситуации единственный адекватный выход – полный мораторий на повышение налоговой нагрузки на год-два. За этот период, по его словам, власть обязана провести аудит всей системы, для чего необходима максимально полная оценка всех ее недостатков и рисков для реального сектора экономики. «Один вариант – тарифы по федеральным трассам будет снижены не в разы, а на порядок. По максимуму не исключаем, что все эти цифры покажут неэффективность системы как таковой», – подчеркнул он.

Вместе с тем Войтко обратил внимание на то, что нынешняя система транспортных сборов является удобной базой для коррупции. «Государство, уж не знаю из каких соображений, отдает налог какому-то ООО на достаточно длительный срок – 13 лет... Вне зависимости от результатов их работы <...> государство все равно будет выплачивать эти 10,6 млрд. И вот тут уже возникают огромные вопросы по поводу персонажей, которые готовили федеральные законы, которые позволяют обдирать государство», – сказал он. По его словам, речь идет о миллиардах украденных бюджетных средств.

«Судя по тому, что сейчас происходит в верхних эшелонах власти, идет поиск, кого назначить виновным за весь бардак, который они устроили... Мне уже сейчас представляется, что здравый смысл и потребности экономики возьмут верх над амбициями», – считает Войтко.

Член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Потапов (КПРФ), также выступавший на пресс-конференции, подчеркнул, компартия официально поддерживает дальнобойщиков и также продолжит выступать за отмену «Платона». По оценке парламентария, система была введена без четко продуманного плана и публичного обсуждения. «В Германии близкая система тестировалась порядка 5 лет, а у нас вводится без обсуждения с профессиональным сообществом», – обратил внимание Потапов.

Он также отметил, что депутаты Госдумы уже подготовили обращение в Конституционный суд РФ о соответствии ст. 12.21.3 КОАП РФ и постановления № 504. По его словам, документ будет направлен на рассмотрение суда, когда будут собрано необходимое количество подписей. «Еще не все подписи собраны. Я думаю, в силу того, что пошла региональная неделя, у нас будут некоторые трудности, чтобы добрать подписи до 90», – уточнил он.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что система «Платон» ударит и по кошелькам обычных людей. Во-первых, с увеличением налогов вырастут цены на большинство товаров. Во-вторых, в будущем не исключено введение подобной системы для легковых автомобилей.

Предполагается, что 15 декабря дальнобойщики и депутаты от КПРФ примут участие в митинге против политики мэра Москвы Сергея Собянина и главы столичного департамента транспорта Максима Ликсутова. Акция протеста запланирована на 19:30 на Пушкинской площади.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 07.12.15

Нефть упала в цене ниже $42 за баррель. Рублю грозит новый обвал. / «Авторитетный» бизнесмен пытался заблокировать работу «Тольяттиазота». / Ислямов: Блэкаут в Крыму отменят из-за давления Франции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки