российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сотрудники Библиотеки украинской литературы подверглись обыскам

Сегодня в Москве в рамках уголовного дела о разжигании национальной ненависти и вражды проведены обыски у сотрудников Библиотеки украинской литературы. Как сообщила пресс-служба столичного управления Следственного комитета, в поле зрения следствия они попали в связи с тем, что фактически не исполняли возложенные на них трудовым договором обязанности и постоянно отсутствовали на рабочих местах, однако заработную плату получали ежемесячно.

Дело было возбуждено в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По версии следствия, она в 2011-2015 годах распространяла среди посетителей Библиотеки запрещенные судом к использованию книжные издания. В частности, при обыске была изъята книга Дмитро Корчинского, признанная 14 марта 2013 года Мещанским районным судом города Москвы экстремистским материалом. Кроме того, в читальном, абонементском зале, в отделе комплектования, а также в коридорах Библиотеки были обнаружены и изъяты другие печатные издания, содержащие признаки возбуждения национальной ненависти и вражды.

В настоящее время Шарина находится под домашним арестом.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.12.15

Юрий Чайка назвал заказчиков скандального фильма-расследования. Генпрокуратуру пытается очернить Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы. / Ученые предрекли значительное увеличение продолжительности суток на Земле. Всему виной – таяние ледников на планете. / В Госдуме призвали пересмотреть тарифы на трассе М11 Москва – Петербург. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки