российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Иск Лопатиной к Навальному дошел до суда В Кубани возбуждено уголовное дело

Иск бывшей жены заместителя Генпрокурора РФ Ольги Лопатиной против Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального дошел до Люблинского суда Москвы. Как следует из заявления, Лопатина требует защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также признания информации, указанной в скандальном расследовании ФБК, запрещенной к распространению. Более того, правоохранительные органы Кубани возбудили уголовное дело по факту подделки документов для включения Лопатиной в число учредителей компании «Сахар Кубани».

«Сегодня моей доверительницей Ольгой Алексеевной Лопатиной подано в Люблинский районный суд Москвы исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, признании информации не соответствующей закону и запрещенной к распространению, обязании удалить сведения, компенсации морального вреда против ответчиков А. Навального, Г. Албурова, Л. Соболь, НКО «Фонд борьбы с коррупцией», Google Inc.», – подтвердил ТАСС адвокат Владислав Гриб.

По его словам, предметом иска является ложная информация в отношении Лопатиной, распространенной ответчиками в статье «ЧАЙКА.Криминальная драма в пяти частях», а также видеоверсии данной статьи.

Гриб пояснил, что в этих публикациях ответчики утверждают, что якобы «Лопатина является совладелицей фирмы «Сахар Кубани» с женами бандитов из Кущевки – Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза», а также что «у Лопатиной – жены замгенпрокурора – есть очень веские причины скрывать этот бизнес. Ее партнерами – соучредительницами сахарного предприятия являются Анжела-Мария Цапок и Наталья Цеповяз» и приводят иную ложную информацию в отношении Лопатиной».

«Моя доверительница, Лопатина, категорически настаивает, что не является и никогда не являлась учредителем и/или совладельцем фирмы «Сахар Кубани». О существовании данной фирмы истица узнала только после публикации оспариваемых в иске статей», – подчеркнул адвокат.

По его словам, Лопатина не знакома ни с А.М. Цапок и Натальей Цеповяз, ни с их супругами. «Она никогда не бывала в станице Кущевская, не подписывала и никого не уполномочивала подписывать какие-либо документы в отношении ООО «Сахар Кубани», – подчеркнул Гриб.

Он добавил, что «регистрационные данные ООО «Арлайн», должность единоличного исполнительного органа которого она занимала, были использованы при регистрации компании «Сахар Кубани» без ее ведома и разрешения». 8 декабря Лопатина направила на имя начальника ОМВД по Кущевскому району заявление с просьбой провести проверку обстоятельств использования ее персональных данных при регистрации компании «Сахар Кубани». Адвокат утверждает, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело.

«Следует подчеркнуть, что компания «Сахар Кубани» с момента своей регистрации в 2008 году не вела никакой деятельности. Нет ни сведений о ее финансово-хозяйственных операциях, ни данных о выручке и прибыли, ни указания на банковский счет. В 2010 году, еще до известных «кущевских» событий, компания была исключена из ЕГРЮЛ как недействующая, о чем свидетельствует полученный по запросу Лопатиной официальный ответ Управления ФНС по Краснодарскому краю. Информация о ликвидации ООО «Сахар Кубани» в связи с бездействием имеется в доступных базах данных и, без сомнения, была известна ответчикам. Несмотря на это, ответчики многократно используют в своих публикациях выражения, создающие у читателей и зрителей впечатления об этом ООО как активно работающей компании», – сказал адвокат.

Он отметил, что никаких реальных доказательств якобы существующей связи Лопатиной и «кущевской бандой» в публикациях не приведено. По словам адвоката, в исковом заявлении также подробно опровергаются иные ложные утверждения в ее отношении.

По данным ТАСС, уголовное дело по факту подделки документов для включения Лопатиной в число учредителей компании «Сахар Кубани» было возбуждено 15 декабря после заявления самой Лопатиной.

В постановлении о возбуждении дела говорится, что «неустановленными лицами в неустановленном месте, но не позднее 10.09.2008 (10 сентября 2008 года) были изготовлены заведомо подложные документы об организации юридического лица ООО «Сахар Кубани», где в качестве одного из соучредителей было указано «ООО «Арлайн» в лице генерального директора Ольги Лопатиной, от имени которой в устав и учредительный договор были поставлены подписи и печати. Затем они были поданы в ИФНС по Кущевскому району, где ООО было зарегистрировано 10 сентября 2008 года.

При этом, как установила доследственная проверка, сама Лопатина эти документы не подписывала и волеизъявления на создание юрлица каким-либо способом не выражала. Уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа») возбуждено в отношении неустановленного лица.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 15.12.15

Иркутские журналисты перепроверили: «убийства» Паленого не было. / Полиция попыталась разогнать участников антиликсутовского митинга. / Антипарковочный митинг в Москве собрал 1500 участников. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки