российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Рашкин: Путин вводит людей в заблуждение c платными парковками

Депутат Госдумы Валерий Рашкин высказал сомнения в объективности слов президента РФ Владимира Путина на пресс-конференции, когда глава государства комментировал ситуацию с платными парковками.

«Путин, мягко говоря, вводит людей в заблуждение. Ничего муниципальные депутаты не согласовывают», – отметил Рашкин в твиттере.
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Путин, в частности, заявил, что платные парковки и тарифы на них согласуются с районными муниципалитетами. «Московские власти приняли решение о том, что эти парковки и цены на них устанавливаются не просто указанием мэрии Москвы, а по согласованию с муниципалитетом, с районом. Более того, депутаты в районах имеют право принять решение по этому вопросу», – заявил Путин. По его оценке, в мегаполисах решить транспортную проблему без платных парковок невозможно.

Между тем, как считает координатор сообщества «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов, после слов президента РФ о платных парковках в Москве к проблеме должна подключиться прокуратура.

«В Москве нарушается федеральный закон об автомобильных дорогах, согласно которому на дорогах местного значения, то есть муниципальных дорогах, решения о возможности ввода платных парковок и её тарифе принимает не департамент транспорта и Ликсутов [глава дептранса] своим приказом, а местные депутаты. Путин де-факто об этом сказал. Такое нарушение федерального закона до сих пор не привлекло внимания прокуратуры. Мы надеемся, что теперь после слов Путина прокуратура выпишет предписание в адрес Ликсутова, а это приведёт к устранению платных парковок более чем на половине улиц из последнего приказа дептранса», – сказал Шкуматов в эфире «Русской службы новостей».

По его словам, московский департамент транспорта сам расширяет зону платного паркинга, так как в столице статус большинства дорог не определён. «Дептранс до сих пор не сделал реестра улиц муниципального, межмуниципального и регионального значения. И основываясь на своём же бездействии, произвольно вводит парковку где ему захочется», – пояснил координатор сообщества «Синие ведёрки».

«Прокуратура никак не пинает Ликсутова, чтобы он выполнял свои обязанности, а Ликсутов этого не делает, потому что ему это выгодно. Ему выгодно, чтобы все дороги в Москве были одинаковой категории, что глухой переулок, что Ленинградский проспект. Он просто не хочет делиться своей властью, чем нарушает закон», – подытожил Шкуматов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.12.15

Путин: Россия не избежит повышения пенсионного возраста. Но когда это произойдет, президент РФ отказался говорить. / Путин рассказал об индексации пенсий, но так, «чтобы всем не стало хуже». А в сфере ЖКХ «нужно еще многое сделать». / Прокуратура проверит причины остановки электричек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки