российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье появится свой «Платон»

Подмосковные власти начали разработку проекта по созданию регионального аналога федеральной системы «Платон», которая вызвала бурный протест дальнобойщиков по всей стране. Как сообщил вице-премьер областного правительства, министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев, действующее законодательство позволяет распространить такую же систему взимания платы на региональный и муниципальный уровень.

«Платон», как система, была введена в отношении федеральных дорог, нам действующее законодательство позволяет соответствующую систему распространить на региональные и муниципальные дороги. Над этим проектом мы работаем, но конкретных сроков ввода в эксплуатацию подобного рода системы и вообще вопрос введения платы за проезд большегрузов по региональным дорогам в настоящий момент не обсуждается», – сказал Буцаев в интервью агентству «Москва».

Система обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») начала свою работу по всей России с 15 ноября. Действие системы распространяется на 50 тысяч км федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании «Автодор». Планируется, что к III кварталу 2017 года на всей территории РФ будет установлена 481 рамка контроля оплаты проезда. На данный момент правительством РФ определен тариф – 1,53 рубля за км пути, который будет действовать до 1 марта 2016 года, после чего стоимость проезда составит 3,06 рубля за км.

Комментируя введение этой системы, президент РФ Владимир Путин на минувшей неделе заверил, что 100% сборов пойдут в дорожные фонды, а Общественная и Счетная палаты могут проверить расходование средств.

При этом власти после протестов дальнобойщиков пошли на уступки. В частности, были приняты поправки о существенном снижении штрафов за не оплату сбора – до 5 тысяч рублей с водителя или – в случае фиксации нарушения камерами наблюдения – с собственника большегруза. За повторное нарушение предусмотрен штраф в 10 тысяч рублей. Если проезд без оплаты будет зафиксирован камерами несколько раз за сутки, штраф будет взиматься только за первое нарушение.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.12.15

МВД: Участники фондового рынка вывели из России 3,6 млрд рублей. / В новой Москве задержан грабитель 91-летней женщины – ветерана войны. / СМИ: Крым будет получать электроэнергию от малоизвестной структуры ФСК. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки