российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РФ нацелилось на распродажу госбанков Началась подготовка к новой волне приватизации

В России началась подготовка к новой волне приватизации. Сегодня министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предложил вернуться к обсуждению вопроса передаче в частные руки крупнейших российских госбанков – Сбербанка и ВТБ.

«Я считаю, что мы должны вернуться к вопросу приватизации наших крупнейших банков с государственным участием – Сбербанка и ВТБ. Очень качественные активы, которые привлекательные во всем мире», – сказал Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, передает РИА «Новости».

Министр также добавил, что распродажа госбанков якобы позволит принципиальным образом изменить ситуацию с капитализацией российского банковского сектора, хотя, судя по сложившейся практике, наиболее лакомые куски экономики переходят в руки вполне определенного круг лиц из числа близких Кремлю отечественных олигархов.

Комментируя предложение главы Минэкономразвития, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян одобрил эту идею. «Накопления гарантируются системой страхования, а не государственным участием. В своё время в законе было прописано, что «Сбербанк» имеет гарантии государства. Но после того, как была введена система страхования вкладов, эта запись была изъята. Сегодня все банки находятся в равных условиях», – пояснил Тосунян в эфире «Русской службы новостей».

Сокращение государственной доли до минимума, а то и до нуля, он назвал правильным. «С одной стороны банки с госучастием несут в себе стабилизирующий фактор, но с другой стороны, они оказывают антиконкурентное влияние», – отметил глава Ассоциации российских банков.

При этом Тосунян призвал приступать к приватизации постепенно. «Надо утвердить график постепенной приватизации. Делать это надо не методом ломки, а так, чтобы банки были к этому готовы», – считает банкир.

В то же врем он добавил, что необходим контроль над процессом приватизации госбанков. «Это не должно означать, что придёт один-два олигарха. Чрезмерная монополия отдельных физических лиц ещё опаснее, чем монополия государства», – сказал он.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.01.16

Владимир Пресняков-старший попал в больницу. / Кудрин заявил об отсутствии денег на доиндексацию пенсий. / В праздники москвичи активно убивали себя, в том числе алкоголем. Выросло число суицидов, смертельных отравлений и краж продуктов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки