российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержан экс-финдиректор столичного банка Он обвиняется в афере на 1 млрд рублей

В Москве задержан находившийся в международном розыске бывший финансовый директор столичного коммерческого банка, который обвиняется в крупном мошенничестве на 1 млрд рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба столичного главка полиции.

В ходе следствия было установлено, что подозреваемый с соучастниками в период с апреля по май 2014 года, пытаясь улучшить финансовые показатели банка путем переуступки прав требования по ранее заключенным кредитным договорам, по которым деньги не были возвращены, а также по договорам финансовой аренды, проголосовал как член кредитного комитета за заключение с компаниями, в том числе фиктивными, соглашения об уступке прав требования. При этом подозреваемый достоверно знал о неудовлетворительном финансовом положении банка.

На этом основании банк передал данным юридическим лицам права требования по кредитным договорам на общую сумму свыше 1 млрд рублей. При этом оплата по ним была произведена за счет находящихся на корреспондентском счете банка денежных средств, принадлежащих его клиентам.

В результате этих сделок был причинен ущерб в особо крупном размере, поскольку отчужденные права требования на вышеуказанную сумму не были включены в конкурсную массу, в виду отзыва в мае 2014 года Банком России лицензии на осуществление банковских операций.

В августе 2015 года финансовому директору было заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В декабре он объявлен в международный розыск.

13 января 2016 года в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый задержан.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 26.01.16

Украина не торопится с ремонтом поврежденных ЛЭП, подающих электроэнергию в Крым. / «Нефтяное проклятие»: доллар поднялся выше 82 рублей, евро – 89. / Москва установила снежный рекорд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки