российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Forbes определил «королей российской недвижимости» В лидерах – Зарах Илиев, Год Нисанов, Ингвар Кампрад и Самвел Карапетян

Рейтинг «королей недвижимости» по версии журнала Forbes по итогам 2015 года вновь возглавила компания «Киевская площадь», подконтрольная Зараху Илиеву и Году Нисанову. В тройке лидеров основатель IKEA Ингвар Кампрад и владелец компании «Ташир» Самвел Карапетян.

Издание обращает внимание, что по итогам 2015 года доходы от аренды недвижимости существенно сократились. «Все упало почти в два раза», – ответил на вопрос о своем арендном доходе бизнесмен из списка Forbes, который стабильно попадает в рейтинг крупнейших владельцев коммерческой недвижимости. Совокупная арендная выручка тридцатки королей недвижимости за год снизилась на 25% – это рекорд за все годы публикации этого рейтинга Forbes.

По данным Knight Frank, ставки аренды в торговых центрах за год упали на 20-35%, если считать в долларах, в офисах класса А – на 21%. Стоимость аренды высококлассных офисов все еще исчисляется в долларах, потому что владельцы бизнес-центров закредитованы в валюте, весь остальной рынок стал почти полностью рублевым. Однако и в рублях падение существенное, по разным оценкам, на 10-15%.

Аналитики CBRE констатируют, что по состоянию на конец 2015 года в Москве пустует 1 млн кв м офисов класса А, то есть 27% всех площадей этого сегмента (в более дешевом классе В вакантны 14-15% помещений). В торговых центрах без арендаторов остаются 7,5% площадей.

В этой ситуации список «королей российской недвижимости» вновь возглавила компания «Киевская площадь», подконтрольная Зараху Илиеву и Году Нисанову и с активами в виде ТРЦ «Европейский», отель «Radisson Royal Украина», ТК «Садовод» и ТК «Фуд Сити». По сравнению с 2014 годом, их арендные доходы, несмотря на увеличение площадей, сократилась с $1,4 млрд до $1,115 млрд.

На второе место вышел основатель IKEA Ингвар Кампрад, годовой доход компании которого «ИКЕА Мос» (ТЦ «Мега Белая Дача» и «Мега Химки») составил $680 млн против $790 млн годом ранее. Торговые площади компании за минувший год сократились, по данным Forbes, примерно на 15%.

Замыкает тройку лидеров владелец компании «Ташир» Самвел Карапетян, который годом ранее занимал в рейтинге «королей недвижимости» второе место. Совокупная «арендная» выручка его компании, несмотря на прирост торговых площадей, упала более чем на 40% – с $1,08 млрд до $610 млн.

Далее следует группа «БИН» Михаила Гуцериева, Саит-Салама Гуцериева и Микаила Шишханова, которой принадлежат ТЦ «Калейдоскоп», логистические комплексы «Северное Домодедово» и «PNK-Чехов», а также отель «Марриотт Гранд», сократила доходы от сдачи площадей в аренду на 30% до $430 млн.

На пятом месте компания O1 Properties, владельцами которой являются Борис Минц и Александр Несис. Их доходы за год упали с $494 млн до $395 млн, однако все же это позволило им подняться на одно место в рейтинге.

Ранее замыкавшие топ-5 совладельцы ГК «Регионы» Амиран Муцоев, Алихан Муцоев и Амирхан Мори откатились сразу на девятое место, за год арендный доход «Регионов», по данным Forbes, сократился более чем вдвое – с $520 млн до $250 млн. В первую десятку «королей российской недвижимости» вошли Шарык и Синан Тара (компания Enka, $380 млн), Арас Агаларов (Crosus Group, $365 млн), Юрий и Алексей Хотины («Комплексные инвестиции», $325 млн), Амиран и Алихан Муцоевы и Амирхан Мори (ГК «Регионы», $250 млн) и Александр Клячин (KR Properties, $245 млн).

Чудес в 2016 году участники рынка не ждут: ставки аренды не вырастут, а количество пустующих площадей будет увеличиваться. Как считает основатель Capital Group Владислав Доронин, проекты в России перестали быть интересными. По его оценке, сейчас нужно смотреть, как изменится политическая ситуация.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.01.16

В России чипсы и газировку хотят упаковывать в холестериновые бляшки и почечные камни. / На Украине хотят запретить всю российскую музыку и кино. / В СПЧ надеются, что Минюст скорректирует формулировку «политической деятельности». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки