российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Приватизация Сбербанка откладывается Путин выступил против продажи госпакета крупнейшего банка страны в среднесрочной перспективе

Президент РФ Владимир Путин и глава Банка России Эльвира Набиуллина выступили против скорейшей приватизации крупнейшего государственного банка страны – Сбербанка. Об этом стало известно после совещания, которое провел глава государства.

Вопрос о приватизации Сбербанка президент РФ предложил прокомментировать Набиуллиной, отметив, что «Центральный банк у нас главный акционер, основной, ключевой акционер ведущего банка страны, Сбербанка».

Глава ЦБ сказала, что считает вопрос о приватизации части пакета акций Сбербанка преждевременным. «Во многом доверие граждан, вкладчиков к банку основывается на том, что там контрольный пакет у государства, контроль у государства. Кстати, это показывают и наши социологические исследования, буквально недавно проводили, задавали разные вопросы. Они показывают, что на данный момент нужно сохранить контрольный пакет Сбербанка в руках государства», – сказала Набиуллина.

Глава государства выразил согласие с позицией председателя ЦБ. «Я с вами полностью согласен, во-первых. Во-вторых, даже в среднесрочной перспективе, мне кажется, мы к этому вопросу возвращаться не будем, и в ходе обсуждения с коллегами плана приватизации на 2016 год и ближайшее время мы этот вопрос вынесем за скобки и рассматривать не будем», – сказал президент.

Ранее в экономическом блоке правительства предлагали вернуться к вопросу приватизации Сбербанка и ВТБ. С таким заявлением, в частности, выступил министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, эти активы будут привлекательны во всем мире. Сейчас государству принадлежит примерно 61% акций ВТБ и 50% плюс одна акция Сбербанка.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.01.16

Грипп в России убил уже 126 человек. / Спасатели не могут потушить пожар в Ногинске почти 9 часов. Площадь возгорания выросла до 800 кв метров. / СМИ: по подозрению в закладке бомбы на А321 задержаны механик EgyptAir и трое сообщников. Кузен главного подозреваемого состоит в ИГ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки