российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Терпение скоро кончится Углубление кризиса спровоцирует массовые протесты через год-полтора, – считает эксперт

В условиях экономического кризиса терпения граждан России хватит еще на год-полтора, после чего увеличится риск начала массовых протестов. Об этом свидетельствуют данные доклада профессора ВШЭ Натальи Тихоновой, представленного на конференции «Левада-центра».

По оценке эксперта, в наибольшей степени экономический кризис затронул две категории граждан: это наиболее образованное и благополучное население Москвы и Петербурга, а также жители малых сел и поселков, однако мотивации у них разные.

В первой и второй столицах 28% населения подрабатывают на дополнительной работе ради прибавки к заработку. Многие пострадали от исчезновения дополнительных источников дохода и вынужденного отказа от привычного образа жизни – заграничных поездок и хорошего питания. Средний класс по-прежнему считает, что может себе что-то позволить, но уже не демонстрирует ни карьерных достижений, ни приобретения недвижимости, отмечается в докладе, который цитирует РБК.

В селах ситуация другая: там население страдает от массовых увольнений, невыплат зарплат, эксплуатации труда со стороны работодателей, доля безработных за 2015 год в селах выросла вдвое. В среднем продолжительность рабочей недели за год в сельской местности увеличилась на четыре часа, но это не принесло дополнительного дохода. Люди увеличивают рабочую нагрузку под страхом увольнения и, в отличие от жителей крупных городов, им некуда деваться, отметила Тихонова.

Благополучное население, доходы которого составляют не менее двух прожиточных минимумов, составляет лишь 25% по стране. Среди бедных россиян 12% очень резко скатились в крайнюю бедность, то есть лишились работы и социального статуса.

Ощутимое падение уровня жизни пока не вызывает резкого протеста по отношению к власти, и это объясняется несколькими факторами. Во-первых, граждане считают, что нынешняя экономическая ситуация зависит от внешних факторов, а власть «всегда плохая». Во-вторых, высокий уровень жизни и активное участие в общественных процессах не входят в основные ценностные ориентиры большинства россиян, отметила автор исследования.

Граждане считают, что «еще можно потерпеть», пока кризис заставляет их «ужаться» в потреблении, но не меняет их жизненного уклада. Этим объясняется и такой парадокс, что больше всего кризис ударил по жителям малой России, а недовольство выше всего в Москве: у этих категорий населения – жителей крупных городов и населения деревень и сел – разные ценностные ориентиры. Но через год-полтора может значительно упасть рейтинг доверия к власти, а латентное недовольство населения своим положением вырастет, что может привести к волне протестных действий, считает Тихонова.

Когда у населения укрепляется ощущение, что так жить нельзя, даже самый незначительный на первый взгляд повод может привести к бурной реакции. Так было в 2011 году, когда пошли массовые протесты против фальсификации на выборах, привела пример автор доклада. Казалось бы, кого до этого волновали выборы? Общее психологическое состояние населения было такое, что можно было ожидать протестов, вопрос был, что послужит поводом, пояснила она. Если сейчас протесты носят эпизодический характер, то через год они могут пойти волной.

Ситуация осложняется тем, что с 2011 года российское общество находится в фазе бифуркации, когда невозможно прогнозировать, как будут развиваться события, обратила внимание Тихонова. «Кто мог ожидать Крыма, Украины, Сирии, отказа от индексации пенсий пенсионерам?» – напомнила она. По ее мнению, в такой ситуации трудно предсказать, какие власть будет принимать решения дальше в кризисной ситуации. Непопулярные шаги могут наложиться на тяжелое психологическое состояние.

На фоне подготовки к выборам в Госдуму, затем – выборов президента в 2018 году, власть будет всячески пытаться гасить протестные настроения, прогнозирует автор исследования.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.02.16

«Газпром» официально сказал нет «войне». Российский газовый гигант не собирается бороться с США за Европу. / На Украине переименовали пять городов и 169 поселков. / Врачи: ребенок, на которого упала глыба льда, не получил серьезных травм. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки