российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В правительстве РФ наметились разногласия о приватизации Вице-премьер Юрий Трутнев напомнил о прописных истинах

В российском правительстве наметились разногласия относительно целесообразности проведения новой масштабной приватизации госактивов. Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал однозначно понять, что считает распродажу госсобственности в условиях кризиса нецелесообразной.

Комментируя планы продать госпакет «АЛРОСА», Трутнев сказал, что алмазный гигант слишком недооценен, и при этом напомнил прописные истины из учебников по инвестированию.

«Берешь учебник по инвестированию, открываешь первую страницу, и там стоит вопрос – когда надо продавать акции? Когда они на пике. А что у нас сегодня на рынке мировом? Он у нас внизу. Мы на дне продавать собрались? И возникает вопрос, правильно ли мы для этого время выбрали», – заявил Трутнев, передает «Интерфакс».

Впрочем, он при этом добавил, что не видит ничего страшного в продаже какой-то части пакета акций «АЛРОСА». «Вопрос в том – сколько и когда продавать», – сказал Трутнев.

Он сообщил, что вопрос приватизации «АЛРОСА» будет обсуждаться в правительстве сразу после его возвращения в Москву.

«Мне кажется, что здесь надо найти и предложить руководству страны наиболее точное и правильное решение. Любое решение, касающееся такой крупной компании, имеет положительные и отрицательные стороны. Как такового решения, чтобы продать столько и именно в такой форме, и все будут счастливы, – такого не будет. У каждого есть свои недостатки», – сказал вице-премьер.

Сообщается, что Трутнев уже обсуждал возможную приватизацию «АЛРОСА» с главой Якутии Егором Борисовым и менеджментом компании. «В принципе, у нас такая довольно близкая позиция, и мы ее будем потихонечку далее докладывать», – сказал Трутнев.

В свою очередь Борисов заявил журналистам, что «компания при всех своих недостатках является одной из самых устойчиво работающих компаний в РФ». «Что касается 8% (восьми муниципалитетам Якутии принадлежит по 1% «АЛРОСА») – они защищены законом республики», – сказал он.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее также признал, что экономическая ситуация для грядущей приватизации не самая подходящая, но при этом подчеркивал, что откладывать ее нет возможности из-за критической ситуации с бюджетом.

«В 2014-2015 годах рынок упал и продолжал падать, мы ждали, когда ситуация изменится. Сейчас пришло осознание, что ждать больше некуда. Ситуация бюджетная критичная, общая турбулентность финансовых рынков не дает оснований нам ожидать какого-то отскока, восстановления. Вызов состоит в том, чтобы провести не менее качественные эффективные прозрачные сделки на чрезвычайно неблагоприятном рынке», – заявлял министр в начале февраля.

В числе потенциальных «жертв» новой волны приватизации Улюкаев называл, прежде всего, «Роснефть», «Башнефть» и «АЛРОСА», которые уже числились в планах на распродажу в 2016 году.

Стоит отметить, что акции «Роснефти» и «АЛРОСА», судя по оценкам экспертов, в нынешних кризисных условиях недооценены почти в два раза. Фактически это означает, что если продажа госпакетов все-таки состоится, акции уйдут в частные руки за бесценок, чего призывал не допустить президент РФ Владимир Путин.

Якутск, Анастасия Смирнова

Якутск. Другие новости 10.02.16

Герман Клименко посоветовал онлайн-кинотеатрам «для начала снизить цены». / Герман Клименко: Telegram в нынешнем виде однозначно ждет закрытие. / Валютные ипотетчики атаковали офис «Росбанка». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки