российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это не конечная операция» Мэрия Москвы готовит расширенный список для сноса торговых павильонов

Мэрия Москвы готовит расширенный список для сноса торговых павильонов, которые могут попасть под категорию самостроев. Как сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, не все подобные объекты вошли в первый перечень.

«Это не конечная операция. Возможно, такие объекты будут дальше выявляться и рассматриваться в соответствии с законом, но это уже опять же пойдёт через постановление Москвы и к этим 104 может прибавиться еще какой-то объем. Таких объектов гораздо больше, чем попавшие в первое постановление. Другой вопрос, что охватить разом 200-250 объектов тяжело, поэтому 104 были внесены в первоочередный список», – сказал Немерюк в эфире радиостанции «Говорит Москва».

При этом чиновник подчеркнул, что нельзя на этой волне сносить все постройки «под одну гребёнку», некоторые здания были построены позже, как капитальные объекты, и соответствуют всем техническим стандартам.

Напомним, в ночь на 9 февраля в Москве начался массовый снос торговых павильонов, признанных самостроем. Сносу подлежат 104 объекта, расположенных у станций метрополитена. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин объяснил это решение заботой о безопасности москвичей, хотя на деле это похоже на силовую «зачистку» территории для подконтрольного бизнеса. Многие павильоны, попавшие под снос, находились на своих местах несколько лет, а их владельцы имели на руках все необходимые документы на право собственности.

Лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин направил обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отправить в отставку мэра Москвы, поскольку столичные власти, осуществляя снос торговых павильонов, пошли на нарушение Конституции, которая защищает права собственников.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 10.02.16

ДНР: подрыв автобуса произошел на подконтрольной украинскими силовиками стороне. / Лавров: Со временем мир признает Крым частью России. / В Донбассе на мине подорвался микроавтобус с мирными жителями. Погибли 3 человека. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки