российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Виктор Евтухов: Снос торговых точек в Москве выглядит «не очень симпатично» У Собянина свое представление о палаточной торговле

Массовый снос торговых павильонов в Москве выглядит «не очень симпатично». Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Новый День». По его оценке, властям не следует самим становиться владельцами торговых точек.

«С точки зрения визуального восприятия все это выглядит не очень симпатично», – констатировал Евтухов.

Замминистра добавил, что снос палаток можно объяснить тем, что с 90-х годов сложился «серьезный структурный перекос».

«Здесь мы не можем ни осуждать, ни поддерживать, потому что мы не знаем на самом деле, какие есть правоустанавливающие документы. С 90-х гг помню многие из этих объектов – как они были построены, кем, каким образом, то что происходило в 90-е гг и как принимались решения, мы все с вами знаем», – прокомментировал ситуацию Евтухов.

Тем не менее, по мнению замминистра, власти не следует становиться собственником торговых объектов. «Посмотрим, как будет развиваться малая торговая инфраструктура в Москве. Москва пошла по своему пути... Я против активного участия государства, региональных и муниципальных властей в том, чтобы участвовать в самом торговом бизнесе, чтобы быть владельцами торговых объектов. Но у руководителя города Москва есть другое представление, другой подход. Возможно, он покажет свою эффективность», – заключил Евтухов.

Напомним, в ночь на 9 февраля в Москве были снесены небольшие ларьки и крупные торговые павильоны.

Накануне Собянин объяснил это решение заботой о безопасности москвичей, хотя на деле это похоже на силовую «зачистку» территории для подконтрольного бизнеса. Многие павильоны, попавшие под снос, находились на своих местах несколько лет, а их владельцы имели на руках все необходимые документы на право собственности.

Снос «самостроев» раскритиковал бывший мэр российской столицы Юрий Лужков, отметив, что малому бизнесу необходимо оказывать поддержку. В тот же день депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что компартия готова поддержать акции протеста против сноса торговых точек, и направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий столичных властей.

В Общественной палате РФ обещали также разобраться в той проблеме.

Лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин направил на имя президента РФ Владимира Путина обращение по поводу ситуации со сносом киосков и требованием отставки с мэра Москвы Сергея Собянина.

«Московские власти своими противоправными действиями грубо нарушают право частной собственности, гарантированное статьёй 35 Конституции РФ, в связи с этим требую отстранить от должности мэра Москвы Сергея Собянина», – заявил Митрохин.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя эту ситуацию, сказал, что это не тема Кремля, и посоветовал обратиться за разъяснениями к столичным властям.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 10.02.16

Собянин получил негласное «добро» сверху на снос торговых павильонов. «В целом эту тему мы не считаем темой Кремля», – сказал Песков. / «Это не конечная операция». Мэрия Москвы готовит расширенный список для сноса торговых павильонов. / ДНР: подрыв автобуса произошел на подконтрольной украинскими силовиками стороне. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки