российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрист: Собянин написал явку с повинной Эта вакханалия беспредела должна стать поводом для отставки градоначальника

Заявление мэра Москвы Сергея Собянина о сносе павильонов и «бумажках о собственности, полученными жульническим путем», является ничем иным, как явкой с повинной. Такое мнение высказал известный юрист Кантемир Карамзин. По его оценке, должны быть наказаны все должностные лица, принимавшие участие в этой вакханалии беспредела, самосуда и уничижения Закона, а такой мэр должен сам уйти в отставку.

«Человек, руководивший совершением преступления в отношении граждан и компаний, ограбивший их ночью, а именно лишивший их собственности, признается, что эти граждане обладали правами собственности, подтвержденными документами», – прокомментировал ситуацию Карамзин на своем сайте.

По его оценке, устная ссылка на то, что эти бумаги получены жульническим путем, не несет в себе никакого юридического смысла. «Закон не содержит в себе такого понятия, как «жульнические бумаги. Если кто-то оспаривает существующее и зарегистрированное в Едином государственном реестре право собственности, то он должен действовать исключительно в судебном порядке. Только суд может ограничить и лишить человека собственности» – подчеркнул юрист.

Карамзин также добавил, что «никакой мэр, никакой иной чиновник правительства Москвы, в том числе и пришедший к власти в результате жульнических выборов, не имеет таких полномочий».

«Абсолютный нигилизм властей и хамское пренебрежение нормами права должно иметь жесткую реакцию со стороны общества, а также со стороны органов, призванных в силу закона следить за его соблюдением. По моему мнению, должны быть наказаны должностные лица, принимавшие участие в этой вакханалии беспредела, самосуда и уничижения Закона», – считает юрист.

По его мнению, «отсутствие таковой реакции повлечет самые печальные последствия».

«Завтра любой деятель, любой клерк будет голословно объявлять зарегистрированные права жульническими и «освобождать» в своих интересах людей от их собственности, прикрываясь лозунгами о всеобщем равенстве москвичей во владении площадями и проспектами. Можно с таким же успехом приветствовать и другой лозунг: Давайте освободим карманы вороватых чиновников от их денег, которые принадлежат всем москвичам и получены жульническим образом. Отберем у них деньги и раздадим людям! Или: Давайте освободим полученные жульническим путем квартиры, занятые дочерями и родственниками Собянина, и передадим их коренными москвичам, семьи которых поколениями ютятся в коммуналках!» – отметил Карамзин и выразил сожаление, что чиновник такого уровня позволяет себе такие бандитские призывы.

Юрист также обратил внимание, что развитое общество отличается от первобытного, в том числе, соблюдением законов. «Люди, которые внесудебном порядке объявляют право собственности жульническим, своими действиями подталкивают на неправовые действия большинство других граждан, которым в силу их умственного развития и воспитания гораздо меньше нравится следовать Закону», – заявил Карамзин.

Он считает, что если такое будет продолжаться, то рано или поздно революционно наcтроенные массы, вооружившись «собянинскими» принципами, начнут без суда и следствия вздёргивать на фонаре тех, кто по их мнению, жульническим способом занял властные кабинеты или приобрел ту или иную собственность.

«Этим людям, которые решат творить самосуд, так же не нужно будет никакого судебного разбирательства, чтобы назвать человека жуликом, прикрывающимся бумажками, полученными обманным путем. Самое обидное, что на соседних фонарях рядом с провокаторами этих событий – авторами идеи внесудебных сносов, окажутся тысячи других людей, которые совершенно не виноваты в том, что руководители доведут общество до такого звериного, то бишь беззаконного существования», – отметил Карамзин.

«Удручающе. Никакого другого выхода кроме отставки мэра и Правительства Москвы я не вижу. Человек с таким правовым нигилизмом в сознании не может руководить столичным мегаполисом, если Собянину на самом деле принадлежат опубликованные в социальных сетях от его имени слова», – заключил Карамзин.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 11.02.16

Россияне считают, что инфляция в стране зашкаливает. И советуют не брать кредиты, не хранить деньги в банках и экономить. / ОП РФ: регионы завышают цены при закупках отечественных жизненно важных лекарств. / ФАС выступила против акциза на пальмовое масло. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки