российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве прошли похороны малого бизнеса (ФОТО) «Последний путь» почти сразу был зачищен

Сегодня днем в Москве около здания столичного департамента торговли и услуг прошли поминки по малому бизнесу. Акция продлилась около 10 минут, а после сразу возложения предметы скорби были подчищены «оранжевыми жилетами».

Церемония прощания с малым бизнесом началась с установки урны ко входу в столичное ведомство. Сотрудник полиции сразу проинформировал собравшихся, что если участники акции будут оставлять какие-либо предметы у департамента, это будет расценено как административное правонарушение. В связи с этим предупреждением возложенные к урне венок и цветы были незамедлительно выброшены в урну. После чего ее вернули на законное место у подземного перехода.

Импровизированный мемориал сопереживающие граждане и предприниматели окружили фотографиями снесенных торговых павильонов, товарами, которые можно было там купить, а также свечами в память об «усопшем» бизнесе. Однако в таком виде «мемориал» простоял около 5 минут, после чего «оранжевые жилеты» опустошили урну.

Инициатор акции, депутат фракции ЛДПР Виталий Золочевский, комментируя массовый снос торговых павильонов в Москве, подчеркнул, «ночь больших ковшей» стоит расценивать как раскулачивание неудобного бизнеса. Он считает, что за этим могут быть скрыты коррупционные схемы.

Происходящее фиксировала не только пресса, но и сотрудница полиции с камерой. Мероприятие удалось провести без согласования с властями города: формально акция была встречей депутата с избирателями.

Напомним, в ночь на 9 февраля в Москве начался массовый снос торговых павильонов, признанных самостроем. Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил это решение заботой о безопасности москвичей, хотя на деле это похоже на силовую «зачистку» территории для подконтрольного бизнеса. Многие павильоны, попавшие под снос, находились на своих местах несколько лет, а их владельцы имели на руках все необходимые документы на право собственности. Ситуация вызвала большой резонанс: депутаты обратились в Генпрокуратуру с просьбой оценить действия столичных властей, а лидер московского «Яблока» потребовал у президента РФ отставки мэра Москвы. В Общественной палате РФ обещали также разобраться в той проблеме.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя эту ситуацию, сказал, что это не тема Кремля, и посоветовал обратиться за разъяснениями к столичным властям, которые со своей стороны пообещали расширить список «самостроев».

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 18.02.16

Наш ответ Стиву Джобсу: iPhone 7 в формате холодильника «Саратов». Глава Саратовской области предложил делать айфоны на местном заводе. / Полицейский сбил пешехода на МКАД. / Борис Титов: Партия будет «машиной», а «Деловая Россия» – «велосипедом». Настало время для инструментов тяжелого лоббирования, заявил бизнес-омбудсмен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки