российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Борис Титов: Снос торговых павильонов в Москве был незаконным Это подтвердила экспертиза «Деловой России»

Снос торговых павильонов в Москве юридически и экономически неоправдан. Об этом заявил сегодня бизнес-омбудсмен Борис Титов на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Новый День». Он подчеркнул, что в условиях кризиса такие меры совершенно несвоевременны.

Омбудсмен сообщил, что с момента сноса павильонов в «Деловую Россию» стали обращаться пострадавшие предприниматели. «Больше всего проходило обсуждение вопроса в «Деловой России», обращались и ко мне», – сказал Титов.

Он также добавил, что была проведена юридическая экспертиза, результата которой не в пользу столичных властей. «Юридически мы провели экспертизу – не каждого отдельного случая, но, по крайней мере, системного вопроса. Юридически ситуация спорна и далеко неоднозначно в пользу Москвы», – сказал он.

По словам бизнес-омбудсмена, статья 222 Гражданского кодекса РФ о самовольных постройках не дает права на снос субъектам федерации – это в компетенции муниципалитетов. «Хотя Мосгорсуд признал почему-то, что работает и для субъектов, но написано, что работает только для муниципалитетов», – отметил он.

При этом Титов обратил внимание, что незаконные самовольные постройки – только те, у которых нет документов. «У всех этих (снесенных) построек есть документы. Их можно оспаривать, но они есть – закон не может быть применен», – подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Кроме того, Титов признал меры по сносу торговых точек несвоевременными в условиях экономического кризиса. «Конечно, мы хотим красивую Москву. У каждого, правда, свой вкус – по мне так шаурма и сосиски красивые, мне всегда очень нравились эти палатки. Кому-то не нравятся – хорошо, но не сегодня, когда экономический кризис на дворе. Вы лишаете людей рабочих мест, зарплат, а простых людей – дешевых товаров и базовых услуг», – сказал бизнес-омбудсмен.

Он также добавил, что в уже сложившейся ситуации государство должно компенсировать потери предпринимателей – если не деньгами, что хотя бы относительно эквивалентными торговыми площадками или павильонами.

Напомним, в ночь на 9 февраля в Москве были снесены павильоны и киоски, укоторые столичные власти признали «опасными» и незаконно построенными. Москвичи назвали это «ночью длинных ковшей», а многие политики и общественные деятели раскритиковали действия столичных властей. Однако мэр Москвы Сергей Собянин объяснил это решение заботой о безопасности москвичей, хотя на деле это похоже на силовую «зачистку» территории для подконтрольного бизнеса.

Ситуация вызвала большой резонанс: депутаты обратились в Генпрокуратуру с просьбой оценить действия столичных властей, а лидер московского «Яблока» потребовал у президента РФ отставки мэра Москвы. В Общественной палате РФ обещали также разобраться в той проблеме.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя эту ситуацию, сказал, что это не тема Кремля, и посоветовал обратиться за разъяснениями к столичным властям, которые со своей стороны пообещали расширить список «самостроев» под снос.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.02.16

Украинские нардепы потребовали от РФ «немедленно» отказаться от Крыма, Севастополя и Донбасса. / В Москве прошли похороны малого бизнеса (ФОТО). «Последний путь» почти сразу был зачищен. / Наш ответ Стиву Джобсу: iPhone 7 в формате холодильника «Саратов». Глава Саратовской области предложил делать айфоны на местном заводе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки