российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силуанов: Порядок приватизации определен Правительство РФ подбирает консультантов

Российское правительство определилось с порядком приватизации. Об этом сегодня сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, в настоящее время начался отбор консультантов.

«Было совещание у председателя по этому поводу. Определились относительно порядка приватизации, сейчас отбираются консультанты, будут предлагать нам условия реализации этого пакета», – сказал Силуанов, отвечая на вопрос, сформированы ли уже предложения по приватизации, в том числе «Башнефти» и «Роснефти», передает РИА «Новости».

В начале февраля глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев называл «Роснефть», «Башнефть» и «АЛРОСА» в числе публичных компаний, которые более других готовы к приватизации и могут быть приватизированы уже в 2016 году. Однако при этом многие эксперты, а также руководители госкомпаний, в том числе глава «Роснефти», высказывали мнение, что в настоящее время эти активы недооценены и государству в нынешней ситуации невыгодно продавать их госпакеты.

Накануне, комментируя тему приватизации пакетов «Роснефти» и «Башнефти», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что этот вопрос находится в стадии проработки.

«Эта тема находится в стадии проработки. Нельзя ответить на ваш вопрос», – сказал Песков, говоря о том, какова позиция Кремля по приватизации пакета «Роснефти». Такая же ситуация и по «Башнефти», отметил Песков. «Работа ведется», – сказал пресс-секретарь главы государства.

Стоит отметить, что сегодня «Интерфакс» со ссылкой на неназванного высокопоставленного фелдерального чиновника сообщил, что Россия отдаст контроль над «Башнефтью» только с премией к рынку. Объем госпакета, который предполагается приватизировать, пока не определен. Он также отметил, что в настоящий момент имеется несколько реальных претендентов на госпакет, но «Роснефть» на него пока не претендует.

Кроме того, как сказал чиновник, на этот раз правительство исходит из того, что приватизация должна произойти не за счет кредитного ресурса банков с госучастием. По его словам, если инвестора не кредитуют другие банки – зарубежные или негосударственные, тогда и не будет возможности для приватизации. «Нам по макроэкономике деньги выдвигать из Сбербанка и ВТБ очень плохо. Поэтому нам такая приватизация сейчас не нужна», – заключил он.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.02.16

Борис Титов: Снос торговых павильонов в Москве был незаконным. Это подтвердила экспертиза «Деловой России». / Украинские нардепы потребовали от РФ «немедленно» отказаться от Крыма, Севастополя и Донбасса. / В Москве прошли похороны малого бизнеса (ФОТО). «Последний путь» почти сразу был зачищен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки