российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Мэрия Москвы готовит к иски к хозяевам «самостроев»

Мэрия Москвы намерена направить иски в суд к владельцам снесенных торговых точек с требованием возмещения ущерба городскому имуществу. Техзаключение готово по 19 подземным пешеходным переходам в разных округах Москвы, в которых выявлены повреждения от самостроя, пишут «Известия».

Как отмечает издание, среди «пострадавших» – переходы в районе станций метро «Сокол», «Новослободская», «Серпуховская», «Октябрьское поле», «Сухаревская»: так называемый самострой, по мнению специалистов, стал причиной повреждения облицовки, разрушения несущих элементов конструкций переходов и повреждения гидроизоляции.

Как пояснил доцент кафедры мостов и тоннелей МАДИ Шерали Валиев, на техническое состояние сооружений влияет много факторов, в том числе нагрузка, климатическое и атмосферное воздействие. При строительстве подземных пешеходных переходов заранее рассчитывалась допустимая нагрузка, влияющая на износ объекта и его функционал. На практике же получилось так, что над переходами были возведены еще ряд непредусмотренных зданий – тот самый самострой, который придавал дополнительную нагрузку и создавал опасность.

По словам Валиева, в некоторых случаях возникали протечки: изоляционные конструкции переходов не были предназначены для такой интенсивной нагрузки, которую создавали объекты самостроя. Большие протечки снижают прочность строительных конструкций. «Самострои представляли опасность и с точки зрения пожарной обстановки: сильные изменения температуры или постоянное нагревание влияют на несущую способность металлических перекрытий пешеходных конструкций. То же и с точки зрения несанкционированных и террористических вмешательств», – отметил доцент.

Эксперты отмечают, что комплексный ремонт одного подземного перехода с устранением всех повреждений может занять несколько месяцев и обойтись в сумму до 10 млн рублей. При этом вопрос вызывает актуальность требований к предпринимателям: техническая экспертиза должна проводиться на ежегодной основе, однако ранее претензии не предъявлялись.

Как считает председатель комитета по экономике и науке московского отделения организации предпринимателей «Опора России» Алексей Каневский, техническое заключение всегда носит объективный характер, однако выявленные повреждения переходов на совести властей, а не предпринимателей.

«Такими действиями представители власти расписываются в том, что раньше невнимательно относились к содержанию тех же самых подземных переходов. Ведь предприниматели на протяжении нескольких лет получали разрешение и продлевали документы на аренду, а кто-то даже получал законные права на собственность», – отметил Каневский.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.02.16

Силуанов: экономический кризис задержится в России надолго. «Отскока» не будет. / «Абсолютная власть-2015». Итоги. Определены победители конкурса. / Жители Якутии собрали золото и серебро на «Оскар» для Ди Каприо (ФОТО). Масса статуэтки составит почти 1,4 килограмма. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки