российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство рассчитывает продать госдолю в «Роснефти» за 490 млрд рублей

Правительство РФ рассчитывает получить 490 млрд рублей от приватизации госдоли в «Роснефти» и 250-280 млрд рублей от увеличения дивидендов госкомпаний. Об этом сообщил сегодня заместитель министра финансов Юрий Зубарев.

«Это не принятые решения, они будут рассматриваться в ближайшее время», – отметил Зубарев, выступая в Госдуме.

Накануне помощник президента России, председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов заявил, что 19% акций «Роснефти» нужно продавать стратегическому инвестору, а не размещать на открытом рынке, так как это даст максимальную премию к рыночной цене.

Белоусов также отметил, что рублевая цена акций компании примерно равна сейчас цене размещения при IPO «Роснефти» в 2006 году, в то время как долларовая – вдвое ниже. В четверг одна акция «Роснефти» на Московской бирже стоила 279,5 рублей, в Лондоне GDR компании торговались по $3,62 за расписку (в каждой – по одной акции), отмечает РБК. При IPO «Роснефти» цена размещения составила $7,55 за одну акцию или расписку, что соответствовало капитализации компании в $79,8 млрд (в четверг капитализация компании на LSE составила около $38,4 млрд).

Государству через «Роснефтегаз» сейчас принадлежит 69,5% акций «Роснефти» (одна акция принадлежит напрямую Росимуществу), 19,75% – у британской BP, менее 1% принадлежит физлицам, включая менеджеров «Роснефти», оставшийся пакет торгуется на Московской и Лондонской биржах.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.02.16

В московском метро произошло ЧП с распылением газа. / Актеру Валерию Николаеву грозит уголовное дело. Следственный комитет подключился к проверке ДТП и наезда на сотрудника ДПС. / Геннадий Онищенко получил «нагоняй» от премьера. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки