российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители Выборга готовят митинг против неподъемных тарифов ЖКХ В небольшом городе стоимость жилищно-коммунальных услуг оказалась выше, чем в Санкт-Петербурге

В воскресенье, 6 марта в Выборге (Ленинградская область) запланирован митинг против неадекватного завышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщили инициаторы акции в социальной сети Вконтакте.

По словам местных жителей, ситуация в городе критичная, поскольку цены на ЖКХ неоправданно резко взлетели. Для сравнения, если тариф на отопление в Санкт-Петербурге составляет 1500 рублей, то в небольшом Выборге – 2900 рублей. По оценке жителей Выборга, такие огромные тарифы создаются искусственно и при использовании мошеннических схем.

«Мы выходим на митинг, чтобы защитить и отстоять свои права. Помогите нам. Мы не можем платить за отопление 11 000-13 000, живя при этом в коммунальных квартирах и аварийных домах», – заявили инициаторы митинга в Выборге. Они также отметили, что при пенсиях в 8 000 рублей и средней зарплате в 15 000 – 20 000 рублей местные жители просто не в состоянии выдержать такие платежи.

Предполагается, что митинг начнется на Петровской площади в Выборге с 15.00. Как сообщается, основная цель акции – разобраться, насколько законны и обоснованы тарифы на ЖКХ, а также добиться понижения платежей до уровня Санкт-Петербурга.

Напомним, на минувшей неделе выборгская городская прокуратура начала проверку по обращениям граждан на завышенные тарифы ЖКХ. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, с жалобой на ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» обратилось около 350 жителей города, получивших в феврале квитанции с аномально высокими тарифами. По словам представителей ведомства, счета составили суммы от 6 до 13 тысяч рублей.

В связи с этим губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в экстренном порядке провел совещание по ЖКХ Выборгского района по поводу возросших платежей за отопление. «Правительство не повышало тарифы на отопление и повышать не планирует», – подчеркнул глава региона. По его словам, разбираться в проблеме предстоит комитету государственного жилищного надзора и контроля. «Если в начислениях допущены ошибки, будут приняты меры», – цитирует губернатора его пресс-служба.

Стоит отметить, что взлет тарифов наблюдается во многих городах России. В некоторых регионах тепло подорожало в два раза, причем местные жители не были заранее уведомлены о повышении цен. По экспертным оценкам, повышение цен может быть прямо связано с износом объектов ЖКХ, ветхой инфраструктурой и долгами коммунальных предприятий.

Выборг, Ленинградская область, Софья Метелкина

Выборг, Ленинградская область. Другие новости 01.03.16

Между ДНР и ЛНР начал ходить пассажирский поезд. / Сроки первого пуска с космодрома Восточный под угрозой. Приемка в эксплуатацию не выполнена по многим объектам. / Очередная версия пенсионной реформы: будет как на Западе?. Предложено обязательное негосударственное пенсионное обеспечение. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки