российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Заморозка» не поможет: доллар снова подорожает далеко за 80 рублей Нефть опять упадет в цене из-за переизбытка на рынке, – считает эксперт

Во втором квартале следует ожидать очередного падения мировых цен на нефть, в результате чего доллар вновь может подорожать на 10% и подняться до уровня 80-82 рубля. Такое мнение высказал старший стратег Sberbank CIB Владимир Пантюшин. По его мнению, рост нефтяных цен и укрепление рубля носят временный характер.

Как считает эксперт, планы по заморозке добычи нефти не дадут ощутимого эффекта, потому что в мире по-прежнему предложение черного золота превышает спрос, передает РБК.

Новый цикл снижения цен на нефть, который может начаться уже во втором квартале 2016 года, неизбежно приведет к падению рубля. «В этом случае рубль снова начнет падать. Но мы не ожидаем, что доллар укрепится далеко за 80-82 рубля», – сказал Пантюшин.

По его оценке, дополнительным фактором давления на рубль является ожидаемое повышение ставки ФРС. «В случае повышения, думаю, будет мало валют, которые не упадут по отношению к доллару», – считает он.

В этой ситуации прямым следствием девальвации рубля является рост инфляции. В Sberbank CIB ожидают, что к концу года инфляция составит около 8,5%. Пантюшин обратил внимание, что влияние девальвации рубля на инфляцию постепенно нивелируется, однако во втором-третьем квартале 2016 года она снова будет толкать цены вверх. На пике девальвации вклад «валютной составляющей» в инфляцию составлял 50%, – напомнил эксперт.

Стоит отметить, что в настоящее время мировые цены на нефть торгуются с незначительным понижением. На лондонской бирже ICE фьючерсы на «черное золото» марки Brent продаются по $36,79 за баррель. На бирже в Нью-Йорке фьючерсы на американскую нефть марки WTI находятся на отметке $34,31 за баррель.

Официальный курс доллара на завтра, 3 марта, составляет 73,6256 рубля, евро – 79,9721.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 02.03.16

Эксперт: Банки активно залезают в карман вкладчиков. / Процесс «огосударствления» банковской сферы готов к ускорению. «Заниматься бизнесом в банковской сфере бессмысленно», – считает экономист. / Весна в Москве ожидается в конце марта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки