российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура взяла выборгское ЖКХ под контроль

Генеральная прокуратура РФ взяла под контроль кризисную ситуацию с коммунальным обслуживанием в Выборге. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщил сегодня официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Ранее в Выборгскую городскую прокуратуру поступило более 450 обращений с жалобами на деятельность ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» по вопросам оплаты коммунальных услуг и ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов. Счета составили суммы от 6 до 13 тысяч рублей.

«В связи со сложившейся ситуацией органами прокуратуры Ленинградской области проводится проверка деятельности указанной управляющей компании, в ходе которой будут изучены договора на обслуживание домов, проверены общедомовые счетчики тепла, достоверность их показателей и суммы выставленных счетов», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Одновременно заместитель прокурора Ленинградской области внес представление об устранении нарушений закона в сфере тарифного регулирования в деятельности ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» в региональное правительство.

Ранее стало известно, что с января 2013 по сентябрь 2015 данная управляющая компания осуществляет эксплуатацию систем теплоснабжения без лицензии. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). По данным прокуратуры Ленинградской области, в результате эксплуатации систем теплоснабжения, расположенных в населенных пунктах Семиозерье, Поляны, Пушное, Пруды, Красносельское, Соколинское, г. Каменногорск, ОАО ««Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленинградской области» извлекло доход свыше 6 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

Напомним, что в феврале жители Выборга получили квитанции с повышенной стоимостью услуг в сфере ЖКХ за январь. 6 марта в городе состоялся санкционированный митинг, на который выразить несогласие с высокой стоимостью услуг ЖКХ пришли около 500 жителей города.

Ранее в связи резким ростом тарифов губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в экстренном порядке провел совещание по ЖКХ Выборгского района. «Правительство не повышало тарифы на отопление и повышать не планирует», – подчеркнул глава региона. По его словам, разбираться в проблеме предстоит комитету государственного жилищного надзора и контроля. «Если в начислениях допущены ошибки, будут приняты меры», – цитирует губернатора его пресс-служба.

Стоит отметить, что взлет тарифов наблюдается во многих городах России. Гигантские счета за тепло выставлены жителям Карелии, Пермского края, Омской, Ярославской и других областей. В некоторых регионах тепло подорожало в два раза, причем местные жители не были заранее уведомлены о повышении цен. По экспертным оценкам, взлет тарифов может быть напрямую связан холодной зимой, износом объектов ЖКХ, ветхой инфраструктурой и долгами коммунальных предприятий.

Как отмечают эксперты отрасли, ситуация в сфере ЖКХ в России в целом достигла катастрофических масштабов. Заведующий отделом социально-трудовых отношений Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Евгений Агитаев в комментарии РИА «Новый День» отмечал, что износ труб в России достиг 63%, теплоэнергетического оборудования – 40%, в замене нуждается и половина лифтов. «Объем работ настолько грандиозный, что требуется еще один бюджет страны, чтобы привести ЖКХ в нормальное состояние», – констатировал Агитаев.

Москва – Выборг, Ленинградская область, Светлана Антонова

Москва – Выборг, Ленинградская область. Другие новости 09.03.16

Чернобыль: радиационная диета в действии. Жители близлежащих к ЧАЭС областей питаются зараженными продуктами, – доклад «Гринпис». / Эр-Рияд делает из Тегерана «плохого парня». Саудовская Аравия пытается столкнуть лбами Иран и Россию. / Песков раскритиковал идею евродепутатов об антипутинских санкциях. Кремль считает недопустимым вмешиваться в судебный процесс над Савченко. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки