российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Расширение Москвы влетит в «копеечку» Перспективные планы столичной мэрии могут привести к росту тарифов на тепло

Планы расширения Москвы сталкиваются с «проблемой роста», в том числе коммунальных тарифов. Столичная мэрия предлагает вложить до 2010 года в теплоснабжение почти 300 млрд рублей, но Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК), которая является крупнейшим поставщиком тепла, не хочет брать на себя ответственность за такую инвестпрограмму. Компания предупреждает о грозящих ей больших убытках, которые можно предотвратить только за счет резкого роста тарифов, пишет газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, в ближайшую среду департамент топливно-энергетического хозяйства (ТЭХ) Москвы завершит сбор предложений по проекту перспективной схемы теплоснабжения столицы до 2030 года, которая предполагает развитие энергоисточников и теплосетей, а также вывод старых мощностей. В соответствии с этими планами единые теплоснабжающие организации обязаны оптимизировать инфраструктуру, переводя нагрузки на наиболее эффективные источники. На территории «старой» Москвы эти функции возложены на МОЭК, в «новой» Москве (Троицкий и Новомосковский округа) полномочия предлагается возложить на ТСК «Новая Москва», принадлежащую «Мосэнерго». Утвердить документ должно Минэнерго РФ.

Схема предполагает инвестиции 291,6 млрд рублей до 2030 года в ценах 2015 года, из них на реконструкцию и строительство энергоисточников идет 201 млрд рублей (146 млрд рублей – в «старой» Москве, 55 млрд рублей – в «новой»), на теплосети – 90,6 млрд рублей. Планируется построить еще восемь энергоисточников на 937 МВт по электроэнергии и 1,7 тыс Гкал/ч по теплу, в основном в «новой» Москве, и 72 котельные на 1,84 тыс Гкал/ч.

Основной производитель энергоресурсов в Москве – подконтрольное «Газпром энергохолдингу» «Мосэнерго» (13,3 ГВт, 43,3 тыс. Гкал/ч), с 2013 года владеющее МОЭК. Сейчас «Мосэнерго» закрывает избыточные источники тепла, переводя нагрузки с котельных МОЭК на свои ТЭЦ. По целевой модели выработка тепла и электроэнергии должна сосредоточиться в «Мосэнерго», теплосети и сбыт – в МОЭК.

Среди новых энергоисточников нет крупных ТЭЦ, предлагается обойтись так называемыми энергокомплексами (парогазовые и газотурбинные установки), крупнейший из которых в Коммунарке предусматривает мощность 330 МВт.

Инвестиции в энергокомплексы в «новой» Москве оцениваются в 42,5 млрд рублей. Но в МОЭК считают их необходимость сомнительной «в зонах, где не прогнозируется рост электрических нагрузок или нет ограничений на рост за счет перетока». Компания направила свою позицию в правительство, подтвердили в «Мосэнерго». При этом в МОЭК считают, что строительство объектов с комбинированной выработкой тепла и электроэнергии не окупится в действующих моделях тарифного регулирования.

Основным механизмом возврата инвестиций в генерацию были договоры поставки мощности (ДПМ), которые гарантировали повышенные выплаты инвесторам, но вводы ДПМ-проектов уже завершаются. Вводы новой генерации в Москве могут привести к убыткам энергокомпаний или значительному росту тарифов, говорят в МОЭК. Там настаивают, что перспективный спрос можно удовлетворить при повышении загрузки и реконструкции мощностей «Мосэнерго», а новые энергоисточники строить только при невозможности передачи тепла от существующих. Даже в самом проекте схемы признается избыток тепловой мощности в Москве – 22,3 тыс Гкал/ч (16,1 тыс. Гкал/ч у «Мосэнерго» и МОЭК).

Также в МОЭК считают завышенным указанный Москвой прирост новой площади – 209 млн кв м за 15 лет. Последние семь лет прирост был меньше – 3 млн кв м в год, и темпа 14 млн кв м в год не достичь, полагают в компании. Там предлагают изменить подход к новым подключениям к теплоснабжению. Сейчас компания не может отказать в подключении, даже если это небольшая нагрузка на большом расстоянии. В схеме надо предусмотреть механизм сравнения вариантов подключения или строительства собственного теплоисточника, заключает МОЭК.

Тарифы на тепло остаются регулируемыми, и механизмов окупаемости инвестиций нет, отмечает директор – руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. До 2021 года планируется потратить 128 млрд рублей, и даже если капзатраты на ТЭЦ перенести на рынок электроэнергии, то развитие теплосетей все равно потребует 75 млрд рублей. По ее оценке, если эти средства брать из тарифов на тепло, то их в ближайшие пять лет надо индексировать дополнительно на 8,5% даже без учета топливных и прочих затрат.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.03.16

Польша объявила катастрофу под Смоленском терактом и указала на Кремль. А изобретателями терроризма министр обороны Польши назвал «советских социалистов». / Весна задерживается: синоптики обещают Москве «морозный армагеддон». / «Идеальный шторм». Вышла в свет новая книга о технологиях разрушения государства. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки