российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госпомощь малому бизнесу ушла на банковские депозиты под проценты Генпрокуратура выявила нарушения в программе поддержки предпринимательства

Генеральная прокуратура РФ выявила нарушения в реализации программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. По результатам проверки ОАО «Агентство кредитных гарантий» (ныне АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства») выяснилось, что из выделенных бюджетом на поддержку предпринимательства 50 млрд рублей почти две трети суммы были размещены на депозитах под проценты, пишет газета «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что АО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» было создано в 2014 году с целью формирования национальной гарантийной системы для поддержки развития российского малого и среднего бизнеса. В июле 2014 года в уставный капитал АО из федерального бюджета было выделено 50 млрд рублей. Суть проекта заключалась в том, чтобы агентство определяло для себя банки-партнеры, куда за кредитами и должны были обращаться мелкие и средние предприниматели. Само АО выступало перед банками (всего около 20 банков-партнеров) гарантом получения бизнесменами кредитов. Однако заявленные АО результаты работы так и не были достигнуты.

Как сообщил «Ъ» официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, в конце прошлого года ведомство начало проверку агентства на соблюдение законодательства о поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. Как выяснили проверяющие, предусмотренная уставом АО партнерская сеть региональных гарантийных и кредитных организаций на базе единых стандартов и системы управления рисками так и не была создана. Отсутствовала и единая информационная система, в то время как заемщики не были осведомлены о том, что стоимость гарантии агентства не должна превышать 1,25% годовых. Отсутствие же правовых механизмов воздействия на банки-партнеры (среди них, в частности, Сбербанк и ВТБ24) зачастую приводило, по мнению Генпрокуратуры, к необоснованному завышению (до 26%) процентной ставки по кредиту для заемщиков.

Кроме того, как установила прокуратура, между агентством и банками оформлялись заведомо невыгодные так называемые безотзывные гарантии. Это означало, что банкам было все равно, какой заемщик к ним приходит,– в случае невозврата денег кредит гасится агентством. По версии надзорного ведомства, контроль за финансовым состоянием предпринимателей полностью отсутствовал. Вместе с тем, как выяснили проверяющие, в нарушение законодательства АО даже выдавало гарантии на получение кредитов фирмам, занимающимся торговлей алкогольной продукцией, в частности некоему ООО «Узор».

В результате – заявленная программа поддержки малого и среднего бизнеса в 2014-2015 годах была провалена. По данным Генпрокуратуры, в 2014 году гарантий по кредитам было выдано на 1,43 млрд рублей, а за девять месяцев 2015 года – на 15,1 млрд рублей, что в общей сложности составило 26% от предусмотренного. При этом средний ежемесячный оклад сотрудников АО составлял 300 тысяч рублей, а ежегодные премии – от 1 млн до 1,2 млн рублей. В то же время за полтора года существования агентства там не было принято положение о совете директоров, правлении и полномочиях акционерного общества.

Отдельное внимание Генпрокуратуры привлек тот факт, что АО, закупая для своих нужд оборудование, в 2014 году заключило 114 договоров на 59 млн рублей, из которых 90% – без соблюдения условий тендера, а в 2015 году этот показатель составил почти 97%.

По результатам проверки Генпрокуратура направила министру экономразвития Алексею Улюкаеву представление на устранение выявленных нарушений. Министр ответил надзорному ведомству, что часть нарушений уже устранена, а над ликвидацией остальных ведется работа.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.03.16

Новый вирус WIV1-CoV угрожает человечеству. Он схож с возбудителем атипичной пневмонии SARS. / Порошенко утвердил новую концепцию безопасности при «угрозе агрессивных действий РФ». / Бомжи в Москве стали моложе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки