российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доходы РФ от нефти и газа упали на 30% Ничего страшного, считают в правительстве

Нефтегазовые доходы России за первые два месяца 2016 года упали более чем на 30% к аналогичному периоду прошлого года. Их сумма составила 687,7 млрд рублей, тогда как годом ранее бала 1 трлн рублей. Об этом сообщается в докладе Счетной палаты РФ.

Эта информация не стала неожиданностью: достаточно вспомнить, что в начале прошлого года нефть стоила $50-60 за баррель, тогда как в этом году она опускалась в январе ниже $30.

Между тем власти делают вид, что снижение нефтяных доходов не является трагедией для российской экономики. Напротив, дешевая нефть, по их мнению, позволит стране слезть с сырьевой иглы.

Как заявил на съезде РСПП глава Минфина Антон Силуанов, «задышали те отрасли, которые в последние годы – годы высоких цен на нефть – находились в застое, так называемые неторгуемые отрасли. Наша экономика избавляется от так называемой голландской ситуации, которой мы болели все последние годы».

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что экономика России подстроилась под низкие цены на нефть, а слабый рубль делает российскую продукцию более конкурентоспособной. При этом вице-премьер всё же выражает надежду, что нефтяные котировки не пойдут ниже, а останутся «примерно на текущем уровне».

Цены на нефть в понедельник колеблются на отметке $41 за марку Brent. Примерно два месяца на нефтяном рынке преобладает неуверенная тенденция к росту.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 28.03.16

Медведев пообещал железнодорожные льготы для детей. На период летнего сезона. / Спекулянты не верят в новое падение нефти. Но на рост цен рассчитывать рано. / Валютные ипотечники и арендаторы могут не надеяться на пересчет долгов по 30 рублей за доллар. Апелляция отменила революционное решение по делу «Вымпелкома» о валютной аренде. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки