российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МВФ похвалил финансовые власти РФ за решительность Какова цена стабильности банковской системы

Международный валютный фонд (МВФ) в опубликованном накануне докладе отметил стабильность банковской системы РФ и похвалил российские власти за решительные действия в сложный период.

Доклад был опубликован по итогам совместной миссии МВФ и Всемирного банка, специалисты которых посетили во второй половине марта Москву, где встретились с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной, представителями правительства и банковских кругов.

Среди «решительных» мер аналитики Фонда особо отмечают предоставление ликвидности, поддержку капитала банков и временные поблажки в сфере регулирования.

Примечательно, что в предыдущие кризисные периоды каждый раз власти первым делом бросались поддерживать банки, отдавая им излишки бюджета и средства резервных фондов. Куда деваются потом эти средства, вопрос особый. Но совершенно очевидно, что большая их часть не доходит до реального сектора экономики, о чем свидетельствует, в том числе, неуклонное падение производства. А как они могут туда дойти, если ЦБ удерживает «драконовские» процентные ставки?

Таким образом, действия ЦБ по поддержке банков, видимо, направлены на то, чтобы они смогли без проблем обслуживать кредиты западных «партнеров». Эту же цель преследует и МВФ, по незримым указаниям которого, возможно действует российский финансовый регулятор, на что периодически указывают не приближенные к власти независимые экономисты. Фонду нужно, чтобы западные контрагенты России по возможности не пострадали в период кризиса.

Так что похвала МВФ в очередной раз указывает на отсутствие финансового суверенитета России, а также на продолжение репрессивной политики властей в отношении реального сектора экономики.

Как отмечали в среду в своем докладе аналитики «Центра развития» НИУ ВШЭ, если подобная политика не изменится, то России останется в кризисе как минимум до 2020 года, даже при росте цен на нефть. Однако к этому времени лояльность населения к нынешней власти может иссякнуть.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 31.03.16

Турция начала расстреливать беженцев из Сирии. Зарубежные СМИ выяснили, что убито несколько человек, в том числе дети. / Скандал в семье белорусского олигарха взорвал Сеть. / Из Прибайкалья в США выдворили украинцев, пытавшихся получить гражданство РФ. Женщина с пятью детьми будет снова подавать на российское гражданство. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки