российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР завершил расследование дела против Дмитрия Дёмушкина … о размещении в Сети экстремистских материалов

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против бывшего лидера запрещенного объединения «Русские» Дмитрия Дёмушкина, который обвиняется в распространении в Интернете экстремистских материалов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба ведомства.

В СКР уточнили, что Демушкин обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с 2011 по 2013 года Демушкин разместил на своей странице, открытой для свободного просмотра пользователям, одной из социальных сетей ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц, – говорится в сообщении столичного управления СКР.

В рамках уголовного дела были проведены психолого-лингвистическая, компьютерно-техническая экспертизы, а также допрошен ряд лиц, изобличающих Дёмушкина в инкриминируемых эпизодах преступной деятельности.

В настоящее время обвиняемый и его защитник ознакомились с материалами уголовного дела, и оно направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
Ранее Дёмушкин сообщал, что поводом для уголовного преследования стал лозунг, который был на одном из плакатов на шествии «Русский марш» 2014 года», фото которого националист выложил на свою страницу в соцсети «ВКонтакте». Вместе с тем он обратил внимание, что этот лозунг был согласован с ГУ МВД Москвы накануне шествия.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 31.03.16

Stratfor: Кремль «подстраховал» «Единую Россию». … чтобы избежать повторения протестов 2011 года. / ФСБ задержала украинского шпиона, подготовленного СБУ и ЦРУ. Он будет выдворен на Украину с закрытием въезда в Россию. / Премьер Нидерландов: Украина не должна войти в состав ЕС. Марк Рютте выразил мнение большинства голландцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки