российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роснефть потеряла треть прибыли в долларах Но нарастила в рублях

Крупнейшая в мире компания по объему добычи «Роснефть» сегодня опубликовала финансовые результаты за 2015 год. Они оказались неутешительными, что немудрено в условиях падения цен на нефть. Как отмечается в отчете компании по международными стандартами (МСФО), чистая прибыль в долларах в 2015 году упала на 34,4% в прошлом году и составила $6,1 млрд, тогда как годом ранее составляла $9,3 млрд.

При этом долларовая выручка компании от продажи нефти, газа и нефтепродуктов упала ещё сильнее – на 40,8% до $86,9 млрд против $146,7 млрд годом ранее.

Компания объясняет такие слабые результаты падением мировых цен на нефть. Так, если средняя цена нефти Urals в 2014 году составляла почти $100 за баррель, то в 2015 она была лишь чуть выше $50.

Девальвация рубля пошла на пользу

Рублевые результаты «Роснефти» не столь разочаровывающие, и здесь помогла девальвация рубля. В итоге компания даже смогла выйти в плюс, добившись роста чистой прибыли в 2015 году на 2% – до 355 млрд рублей. Правда, выручка чуть подкачала, снизившись на 6,4% – до 5,15 трлн рублей.

В «Роснефти» гордо замечают, что рост рублевой прибыли позволит выплатить более высокие дивиденды акционерам за прошедший год.

Также компании удалось снизить долговую нагрузку: общий долг сократился на 24,6% до $45,6 млрд, чистый долг – на 47% – до $23,2 млрд. Впрочем, заслуг самой компании в сокращении долга не много, просто ряд западных «партнеров» не могут давать «Роснефти» деньги по условиям антироссийских санкций. Деньги приходится занимать в Азии, где они заметно дороже.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, комментируя годовые результаты, высказался вполне оптимистично, заявив, что компания продолжает повышать свою эффективность, отвечая на вызовы глобального рынка.

Он справедливо заметил, что издержки на добычу углеводородов и эксплуатационные расходы российской переработки в рублевом выражении увеличились незначительно. Впрочем, именно для этого власти и роняли рубль, чтобы создать сырьевым гигантам относительно комфортные условия внутри страны в условиях плохой внешней конъюнктуры.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 31.03.16

Associated Press уличили в плодотворном сотрудничестве с нацистами. Сейчас агентство обвиняют в совместной работе с властями КНДР по схемам 30-х годов. / СКР завершил расследование дела против Дмитрия Дёмушкина. … о размещении в Сети экстремистских материалов. / Stratfor: Кремль «подстраховал» «Единую Россию». … чтобы избежать повторения протестов 2011 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки