российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
России уже не хватает денег на русский язык Власти сокращают финансирование программы на 2016-2020 годы

Правительство РФ сокращает финансирование программы «Русский язык» почти на 100 млн рублей. Такие поправки опубликованы сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

Объем финансирования на 2016-2020 годы сокращен с 7,604 млрд до 7,511 млрд рублей.

Кроме того, изменены ожидаемые конечные результаты реализации программы. Так, число преподавателей русского языка в других странах, прошедших обучение, повышение квалификации и стажировку, теперь должно увеличиться в 3,4, а не в 4 раза, как планировалось ранее.

Скорректировано с 2,2 до 2 раз и ожидаемое увеличение количества учебников, книг и журналов по русскому языку, литературе и культуре, для стран СНГ.

Таким образом, в условиях нарастающих трудностей с бюджетом власти вынуждены сокращать и без того небогатые программы по поддержке русского мира. Впрочем, надо было думать раньше, когда заоблачные нефтяные цены позволяли активно создавать реальные, не «бумажные» русские центры хотя бы в республиках бывшего СССР. Тогда бы мы, возможно, не стали свидетелями украинской трагедии, а приезжающие в Россию гастарбайтеры стали бы более понятливыми.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 05.04.16

Импортозамещение – это «много шума из ничего». Эксперты подвели итоги бурной «заместительной» кампании. / Против актера Валерия Николаева возбуждено уголовное дело. Ему вменяется насилие в отношении представителя власти. / Дворкович: Цены на бензин не должны обогнать инфляцию. И уж точно их рост не превысит 10%, – надеется вице-премьер. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки