российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Альфа-банк» сумел хорошо заработать на кризисе Его прибыль выросла почти в 15 раз за счет операций на финансовых рынках

«Альфа-банк» продемонстрировал потрясающий рост своих доходов в условиях кризиса в отечественной экономике. Чистая прибыль этой банковской группы по итогам 2015 года выросла почти в 15 раз и достигла $480 млн против $33 млн в 2014 году. Об этом говорится в опубликованной сегодня отчетности банка по международным стандартам (МСФО).

При этом «Альфа-банк» в своем сообщении сетует на то, что год выдался очень сложным в связи с падением цен на нефть, обесценением рубля, ростом процентных ставок, и снижением доходов населения.

Далее банк объясняет, как ему удалось получить такой хороший результат в таких казалось бы неблагоприятных условиях. Так, основной доход в этот период ($334 млн) был получен от операций с ценными бумагами, производными инструментами и иностранной валютой.

То есть резкие и частые колебания на рынках, неважно в какую сторону – это естественная питательная среда для финансового капитала. В этой ситуации стоит задуматься, кому вообще выгодны регулярные финансово-экономические кризисы.

«Альфа-банк» также говорит о том, что его кредитный портфель в 2015 году сократился на 23,0% до $21,654 млрд. Это вполне объяснимо, учитывая имеющее место снижение экономической активности населения и предприятий. Но банк объясняет сокращение объема кредитов еще и грамотной стратегией на поддержание качества кредитного портфеля. При этом кредитный портфель корпоративных клиентов стал меньше на 19,5%, розничный кредитный портфель – на 24,0%.

Капитал банковской группы «Альфа-Банк» на конец 2015 года вырос до $4,344 млрд с $4,296 млрд в конце 2014 года.

Напомним, «Альфа-банк» наряду с крупнейшими госбанками – Сбербанком и ВТБ – отказался работать в Крыму после возвращения полуострова в состав России.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 05.04.16

Генпрокуратура РФ всё же займется «панамским досье». Всё проверят и установят. / В Нагорном Карабахе прекращены боевые действия. «Ситуация стабилизировалась». Армения и Азербайджан готовят соглашение о перемирии. / Доллар и евро стабилизировались на Московской бирже. Нефть приостановила падение на заявлениях Кувейта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки