российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фонд Навального попал под проверку Прокуратура Москвы потребовала предоставить документы о финансировании ФБК

Прокуратура Москвы потребовала от Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального предоставить документы о финансировании организации. Копию уведомления о начале проверки Навальный разместил на своем сайте.

Согласно документу, проверка началась в связи с обращением председателя «Всероссийского межнационального союза молодежи» (ВМСН) Кантемира Хуртаева. В этой связи прокуратура предлагает директору ФБК Роману Рубанову явиться 8 апреля для дачи объяснений, а также предоставить копии ряда документов за 2013-2015 годы и 1 квартал 2016 года.

В частности, надо предоставить копии ряда публикаций в западной прессе, а также документы о финансировании организации, в том числе договоры о пожертвованиях и выделении грантов за 2013-2015 годы, а также сведения о расходах и об использовании средств, поступивших на «Яндекс-кошелек» ФБК.

«Я так понимаю, что было дано указание получить все документы ФБК, а в качестве повода использовали обращение каких-то … дагестанских единороссов, которые написали на нас заявление, потому что глава соцслужбы ФБК опубликовала свою статью (о социологии) в газете Вашингтон пост, – пишет на сайте Навальный, – дагестанские единороссы иностранных не знают, поэтому статью прочитать не смогли, но сразу заявили, что такая публикация явно свидетельствует об иностранном финансировании ФБК».

Вместе с тем Навальный вновь заявил, что никаких грантов его Фонд не получал, а единственным источником финансирования ФБК являются пожертвования граждан России. «Несколько тысяч человек переводят нам свои деньги, и это всё прямо отражено в нашей бухгалтерии», – отметил он.

Что же касается статьи, о которой говорит Навальный и которая так возмутила ВМСН, то это было социологическое исследование, опубликованное в Washington Post. В статье приводились данные опроса 1200 респондентов из Дагестана и Татарстана об их отношении к военной кампании в Сирии. Согласно результатам исследования, мусульмане в этих регионах более склонны выступать против войны в Сирии, чем православные. На основе этой публикации ВМСМ обратился в Минюст с просьбой признать ФБК «иностранным агентом».

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 06.04.16

Les Echos: «Украинской мечте» приходит конец. Европа и МВФ перестали верить Киеву. / Пять минимальных зарплат за купальник. Абхазия вводит штраф за ношение купальных костюмов вне пляжных зон. / Порошенко отказался воевать за Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки