российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия переживает пивной кризис Cargill остановила один из крупнейших солодовых заводов в стране

В связи с сокращением потребления и производства пива в России американский производитель сельхозпродуктов Cargill вынужден был остановить производство на своем солодовом заводе в Тульской области. Проблемы испытывают и отечественные солодовни, а также крупнейшие пивоварни.

Представитель Cargill подтвердил «Ведомостям», что работа одной из крупнейших в России солодовен в городе Ефремов приостановлена с начала 2016 года, поскольку спрос на солод снизился. Солод является одним из главных компонентов в производстве пива, поэтому снижение продаж пенного напитка автоматически заставляет пивные компании закупать меньше сырья.

От того, что в России стали пить меньше пива, страдает не только американская Cargill. Российский лидер отрасли – компания «Русский солод» сообщила, что и ее солодовни загружены сейчас менее, чем наполовину. По словам представителя компании, недозагрузка связана с падением продаж пива.

Пивоварни сокращают закупки солода. Так, лидер отрасли «Балтика» («дочка» Carlsberg) прогнозирует в 2016 году снижение производства пива на 5-10% и в связи с этим ожидает сокращение потребления солода. Heineken сейчас закупает сырье у Souffle, тогда как в 2015 году среди поставщиков была и Cargill.

Компания Sun InBev за несколько лет закрыла три солодовни из пяти. Ее директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям Ораз Дурдыев видит главную проблему в зарегулированности рынка: агрессивной акцизной политике, запрете рекламы, ограничении мест продаж пива, угрозе запрета ПЭТ-упаковки и т.д.

Но проблема не только в запретах, не только в акцизах. Многие потребители отмечают что качество пива очень сильно упало. Может быть, просто стоит начать варить вкусное пиво, а не гнаться за рекордными декалитрами в ущерб качеству?

Как быть жителям города Ефремов

Строить в Ефремове солодовню стоимостью $50 млн начали в 2003 году, в период расцвета отрасли. Пик производства пришелся на 2007 год, после чего правительство подняло акциз сразу на треть. В последние годы производство солода снижалось на фоне сокращения рынка пива. А между тем жители города Ефремов уже привыкли получать неплохую зарплату на заводе.

Теперь производство стало нерентабельным, и люди стали не нужны. Это стандартный капиталистический подход – высосать все соки, пока предприятие прибыльно, а затем увести средства туда, где прибыль больше. Человеческий фактов при таком подходе не учитывается.

Тем не менее Cargill пытается делать «хорошую мину», сообщая, что большинство сотрудников остались работать в Ефремове, где по-прежнему выпускаются крахмалопродукты и подсластители, а также рафинируется масло. Часть персонала переведена на другие производства. Остальным работникам предлагается подождать, пока ситуация в отрасли улучшится, и тогда, возможно, производство будет возобновлено.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 08.04.16

Доллар и евро подешевели на 70 копеек. Трехпроцентный рост цен на нефть толкает рубль вверх. / В Донбассе ополченцы и украинские силовики обмениваются обстрелами из тяжелого вооружения. / Помощникам депутата Госдумы вынесен приговор за торговлю должностями. Один из фигурантов – полковник МВД в отставке получил условный срок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки