российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ходорковский пройдет проверку на экстремизм Депутат Госдумы Максим Шингаркин просит СКР, ФСБ и Генпрокуратуру оценить заявления и деятельность опального олигарха

Депутат Госдумы от ЛДПР, член Комитета по обороне Максим Шингаркин направил депутатские запросы в ФСБ, Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверки относительно экстремистских высказываний и деятельности опального олигарха Михаила Ходорковского. Поводом для этого стали данные, которые озвучил в интервью бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, занимавший также должность председателя наблюдательного совета «Юкоса».

В своем запросе Шингаркин обращает внимание на то, что, по словам Геращенко, в феврале 2003 года после встречи президента РФ Владимира Путина с представителями крупного бизнеса Ходорковский, являясь руководителем «ЮКОСа», сказал в присутствии свидетелей Владимиру Потанину: «Володя, ну его на фиг. Давай ты будешь президентом, а я премьером».

Как считает парламентарий, эти данные могут свидетельствовать, что Ходорковский, имея тогда значительные финансовые ресурсы, фактически «осуществлял приготовление к преступлению и покушение на преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, в том числе с привлечением иностранного финансирования, а также получая поддержку в такой своей деятельности от иностранных политических и общественных организаций, а возможно также от лиц, занимающих в тот период времени государственные должности в иностранных государствах».

В этой связи Шингаркин просит правоохраниельные органы проверить достоверность слов Геращенко и оценить деятельность и заявления Ходорковского и принять предусмотренные законом меры.

Если факты о высказывании Ходорковского не подтвердятся, парламентарий просит рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности Геращенко за ложный донос.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.04.16

СМИ аннулировали сообщение о казни 175 сирийцев. / Улюкаев: ВВП в Крыму вырос, а дороги плохие. / В Москве на треть подорожала женская грудь. Зарубежные материалы для операций растут в цене, а импортозамещения нет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки