российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Выжить любой ценой»: Лидер сланцевой отрасли Chesapeake заложил всё, что мог … ради спасительного кредита

Американским сланцевым компаниям становится все труднее выживать в условиях низких цен на энергоносители, делающих их работу нерентабельной. Один из родоначальников сланцевой добычи в США Chesapeake Energy вынужден был заложить почти все свои активы, чтобы выцарапать у банков жизненно необходимый кредит и таким образом отсрочить надвигающееся банкротство.

Как передает Bloomberg, оклахомская компания в качестве обеспечения по кредиту передала банкам Wells Fargo Bank Securities и MUFG Union Bank 90% своих доказанных запасов нефти и газа, а также большую часть остальных активов, среди которых недвижимость и ценные бумаги.

Только на таких условиях компания смогла добиться открытия кредитной линии на $4 млрд с окончанием действия в 2019 году. При этом Chesapeake Energy взяла на себя обязательство до следующей оценки запасов поддерживать ликвидность на уровне не ниже $500 млн. Оценка проводится каждые полгода и является основной для возобновления действия кредитной линии.

Таким образом, компания выиграла время, в течение которого она может попытаться справиться с негативными рыночными факторами. Для этого нужно каким-то образом снижать себестоимость добычи. В противном случае останется лишь надежда на подъем нефтяных цен. На март 2016 года общий долг Chesapeake достиг $9,5 млрд, чистый убыток за 2015 год – $14,8 млрд.

Вся сланцевая отрасль находится в глубокой депрессии

Нефтяные цены достигали пика в июне 2014 года, и с тех пор их падение составило около 60%. Это естественным образом отражается на доходах компаний нефтегазовой отрасли. Особенно страдают производители сланцевых энергоносителей, которые имеют более высокую стоимость добычи по сравнению с традиционными компаниями.

В этих условиях производители возлагают надежды на банковские кредиты, тогда как банки все более неохотно кредитуют отрасль. Так, в понедельник ведущая разведывательная и добывающая компания Bill Barrett Corp заявила о снижении своего кредитного лимита на 11% до $335 млн. За последние несколько недель более десятка компаний сообщили о сокращении кредитных линий на общую сумму $3,5 млрд (пятая часть от суммы возможного кредита).

В апреле-мае предстоят переговоры сланцевых нефтяников с банками в отношении кредитных линий на общую сумму около $50 млрд. И если нынешняя негативная тенденция сохранится, то нефтегазовые компании могут недосчитаться еще около $10 млрд кредитных средств.

Вместе с тем сланцевой отрасли идет существенное сокращение производства. Каждую неделю министерство энергетики США рапортует о сокращении числа работающих буровых установок и соответственно – о снижении добычи. Согласно опубликованному сегодня прогнозу управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, добыча сланцевой нефти в мае 2016 года снизится на 114 тыс баррелей до 4,836 млн баррелей в сутки. По сравнению с прежними прогнозами новая оценка заметно ниже

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 12.04.16

Следствие о госизмене в Московском патриархате возобновлено. / Дергунова покинула пост главы Росимущества. Медведев подписал распоряжение об её отставке. / Медведев потребовал подготовить список опасных угольных шахт. Убыточные будут поэтапно ликвидированы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки