российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Не время для скидок: «Газпром» договорился о новой цене с частными турецкими компаниями

«Газпром» достиг принципиальной договоренности по цене с частными турецкими импортерами, которым он с конца февраля ограничивал поставки газа из-за ценового спора. При этом российская газовая монополия, по мнению экспертов, могла добиться отмены прошлогодней скидки, что может принести компании дополнительно $130 млн.

Информацию о достижении договоренностей подтвердили газете «Коммерсантъ» источники на рынке, а также люди, близкие к «Газпрому» и одному из импортеров. В то же время, конкретных данных о новых ценах и условиях пока нет. В самом «Газпроме» ситуацию не комментируют.

Газ из РФ по Трансбалканскому газопроводу импортируют шесть частных турецких компаний – Enerco Enerji, Bosphorus gaz, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerji, их общий контрактный объем составляет 10 млрд кубометров в год. В 2015 году «Газпром» дал этим компаниям 10-процентную скидку, которая, по версии монополии, должна была действовать до 2016 года. Турецкие же компании считали предоставленную скидку бессрочной. В конце 2015 года «Газпром» сообщил им об отмене скидки, отметив, что цена на газ и так упала, следуя за котировками нефти.

По данным источников, новые соглашения по цене будут действовать лишь до конца года, после чего придется начинать переговоры сначала. Тем временем Турция, видя жесткую позицию «Газпрома», активно ищет альтернативные пути закупки «голубого топлива», что стало особенно актуально после обострения российско-турецких отношений в ноябре прошлого года.

Какие у Турции альтернативы

Турция является вторым после Германии рынком сбыта для «Газпрома», который обеспечивает ее потребности в газе более чем на 55%. При этом в отличие от Европы, потребление газа в Турции с каждым годом растет. В таких условиях «Газпром» пока чувствует себя уверенно на турецком рынке и может в определенной степени диктовать условия. Его традиционные конкуренты Азербайджан и Иран не могут существенно нарастить добычу, а сжиженный природный газ (СПГ) до последнего времени был для турецкого рынка слишком дорогим.

Теперь же с учетом политических обстоятельств Турция активизировала усилия по строительству газопровода из иракского Курдистана и покупке дополнительных объемов СПГ у Катара. Также Анкара добивается увеличения поставок газа из Азербайджана.

Таким образом, получается, что в тактическом плане «Газпром» вроде бы победил и в краткосрочной перспективе получит дополнительные доходы. А вот в стратегическом плане жесткая позиция монополии может рано или поздно привести к потере доли турецкого рынка. Ранее монополия уже столкнулась с подобным сценарием в Прибалтике и на Украине.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.04.16

«Конец света» в Твери перенесли ради прямой линии Путина. / Москвичей пугают подорожавшие туалетные услуги. / Всемирное антидопинговое агентство «амнистировало» мельдоний. Названа допустимая концентрация препарата в допинг-пробе спортсменов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки