российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские банки продолжают «отжигать» Газпромбанк снова стал прибыльным и нарастил активы

Крупнейшие российские банки продолжают демонстрировать всему миру, что санкции и кризис не представляют для них такой уж серьезной проблемы. Вслед за Сбербанком и «Альфа-банком» хорошие результаты за I квартал 2016 года обнародовал «кошелёк» «Газпрома» – Газпромбанк.

Чистая прибыль банка, согласно опубликованной сегодня отчетности по российским стандартам (РСБУ), составила 3,1 млрд рублей против убытка в 6,3 млрд рублей годом ранее. Активы банка за первые три месяца 2016 года увеличились более чем на 20 млрд рублей – до 4,973 млрд рублей.

Банк отмечает в своем отчете, что если его показатели активов растут неизменно на протяжении длительного времени, то прибыль получена впервые с 3 квартала 2014 года. В течение 2015 года в результате сложной экономической ситуации и трудностей, с которыми столкнулись заемщики Газпромбанка, банк вынужден был формировать значительные резервы, которые оказали единовременный негативный эффект на финансовый результат.

Теперь же всё опять в норме. Текущая деятельность банка приносит положительные финансовые результаты, поэтому в 2016 году, после завершения формирования резервов, банк продемонстрировал прибыль уже по итогам первого квартала, говорится в сообщении.

Таким образом, низкие цены на энергоносители, которые уже привели к заметному снижению капитализации «Газпрома», не стали помехой для Газпромбанка. Всего то и нужно было – поднакопить резервов и с новыми силами ринуться в рыночное море.

Газпромбанк далеко не одинок

Другие крупнейшие российские банки также радуют своих акционеров прекрасными результатами. Так, на прошлой неделе Сбербанк отчитался о почти 4-кратном росте чистой прибыли в первом квартале – до 100,4 млрд рублей. Ранее о 15-кратном росте чистой прибыли за 2015 год сообщал «Альфа-банк». При этом, если «Альфа» заработала свою прибыль в основном за счет операций с валютой и ценными бумагами на финансовых рынках, то Сбербанк сделал ставку на привлечение новых клиентов и покупку высокодоходных активов.

Даже находящийся под самыми жесткими санкциями Запада банк «Россия», принадлежащий другу президента Путина Юрию Ковальчуку, чувствует себя вполне комфортно. Шестнадцатый по размеру активов банк страны в I квартале увеличил прибыль на 13%, а активы – на 2%.

Банк России может гордиться

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая недавно на съезде Ассоциации российских банков, гордо объявила о том, что ситуация в банковской системе страны существенно улучшилась. В первом квартале 2016 года банки перешли от убытков к прибыли, сумев нарастить свои активы и увеличить капитал. По оценке главы ЦБ, совокупная прибыль российских банков в январе-марте составила 107 млрд рублей против убытков годом ранее, а активы выросли на 0,3% до 81,2 трлн рублей, тогда как годом ранее отмечалось снижение на 5,3%.

Итак, банковская система показала завидную устойчивость к кризису, чего не скажешь о реальной экономике. Согласно политике российских финансовых властей, государственные вливания идут в первую очередь в банковскую сферу. При этом правительство и ЦБ постоянно убеждают сами себя, что через банки средства должны пойти в реальный сектор. Однако, к сожалению, мы этого не наблюдаем: часть средств вообще растворяется без следа, а оставшаяся часть стоит для российского производителя слишком дорого.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.04.16

Дело об экстремизме Дёмушкина направлено в суд. / МИД РФ назвал «абсурдом» условия для возвращения в «большую восьмерку». / Аналитики «дочки» Сбербанка предрекли обвал рубля. Опасения связаны с итогами предстоящих переговоров в Дохе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки