российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Спасайтесь сами»: Госдума не компенсирует гражданам потерю реальных накоплений

Сегодня нижняя палата российского парламента отклонила законопроект КПРФ о компенсации некоторым категориям граждан потерю реальных накоплений в период кризиса.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый День», суть документа сводилась к частичному возмещению потерянных накоплений гражданам, сохранивших рублевые депозитные вклады в кризисное время. В пояснительной записке авторы законопроекта обращали внимание, что «резкое падение курса бивалютной корзины ЦБ РФ в конце 2014 года почти на 50% привело к соответствующему повышению цен не только на импортные товары, но и на российскую продукцию».

В КПРФ напомнили, что на конец 2014 года повышение цен составило по различным группам товаров 20-70%, после чего инфляция не прекратила свой рост, обесценивая накопления граждан. Оценка потерь населения, приведенная в финансово-экономическом обосновании законопроекта, составляет 7 трлн рублей или 16% от годового ВВП.

«Фактически, произошло принудительное отчуждение накопленных средств граждан в особо крупном размере, в результате неэффективных действий или бездействия государственных органов, что требует, в соответствии со статьей 35 Конституции РФ, равноценного возмещения», – считают в КПРФ.

Тем не менее законопроект в результате голосования был отклонен.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 13.04.16

Reuters: Поезда опоздают в Крым на 1 год. Росавтодор сдвинул на год открытие железнодорожного моста на полуостров. / Депутат Госдумы: Крыму нужно создать собственную авиакомпанию. Парламентарий предложил Минтрансу РФ поучаствовать в этом проекте. / В Домодедове ребенок упал из окна, пока его родители развлекались алкоголем. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки