российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Продается Россия. Недорого Западные банки готовы наброситься на подешевевшие госкомпании РФ

Два американских и шесть крупнейших европейских банков подали заявки на участие в приватизации российских госкомпаний. Это J.P.Morgan, Citi, Barclays, Deutsche Bank, Raiffeisen, Credit Suisse, UBS, Unicredit. Об этом сообщили «Известиям» правительственные источники, близкие к организации приватизационного процесса. Сами банки отказались от комментариев.

В Минэкономразвития подтвердили, что заявки подали Credit Suisse, UBS, Unicredit, Citi и Raiffeisen. Ранее замминистра экономического развития Николай Подгузов заявлял, что около десятка иностранных банков подали заявки, и часть из них могут быть соорганизаторами приватизации с получившими ранее мандаты кредитными институтами.

В январе президент РФ Владимир Путин объявил о решении продать в этом году доли в пяти крупных госкомпаниях – «Роснефти», «Башнефти», ВТБ, «Алросе» и «Совкомфлоте». В свою очередь, министр экономического развития Алексей Улюкаев оценил возможные доходы от приватизации крупных компаний в 800 млрд рублей.

В пресс-службе МЭР отметили, что окончательное решение по отбору юридических лиц для организации от имени РФ продажи приватизируемого имущества будет принято правительством РФ и станет известно после выхода соответствующих распоряжений правительства.

Жадность побеждает санкции

Участие зарубежных банков в распродаже российских госкомпаний является знаковым сигналом. Ранее западные СМИ сообщали, что большинство американских и европейских кредитных организаций откажутся от участия в российской приватизации, чтобы их не заподозрили в нарушении санкций. Но оказывается, не всё так однозначно. Акулы финансового мира просто не могут спокойно смотреть, как Россия распродает свои активы, которые во многом «благодаря» как раз тем самым санкциям в последние пару лет резко подешевели. Например, «Роснефть», долларовая капитализация которой сейчас составляет чуть более $50 млрд. Между тем, в процессе создания нефтяного гиганта только на покупку активов ТНК-ВР было затрачено $55 млрд.

Получается, что государство продает свои компании намного дешевле, чем они ему достались. Понятно, что такая цена соблазняет иностранных инвесторов: ну как не взять то, что плохо лежит. Тем более всем известно, что крупнейшие инвестбанки имеют мощные рычаги давления на администрацию США, которая легко закроет глаза на их участие в приватизации. Наших американских «партнеров» такой исход вполне устраивает с точки зрения глобального давления на Россию. Да, локально правительство РФ привлечет довольно большие средства в бюджет, но в перспективе российская экономика станет лишь ещё более зависимой от Запада.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 14.04.16

Путин возвращает Кудрина для разработки стратегии развития России. «Он готов внести вклад в решение задач перед страной». / Путин об отдыхе в Турции: «Где гарантия безопасности?». В стране фактически идет гражданская война. / Минобороны: имитация атаки Су-24 на американский эсминец – безопасный маневр. «Болезненная реакция» США осталась непонята. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки