российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Бронзовый» Жириновский оказался «нелегалом» Памятник лидеру ЛДПР нарушает закон «Об образовании», смущая юные умы

Трехметровый бронзовый памятник лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, установленный на территории Института мировых цивилизаций в Москве, не имеет законного права на существование и может быть снесен.

Памятник, установленный к 70-летнему юбилею политика, нарушает федеральный закон «Об образовании», поскольку может «способствовать формированию у учащихся ложных идеологических ценностей и навязыванию политических взглядов». Сам же институт, установивший данный монумент, может быть оштрафован на 100 тыс рублей, пишет сегодня «Газета.Ru».

Открытие памятника Владимиру Вольфовичу 11 апреля прошло под звуки гимна «Боже, царя храни». Скульптуру представил сам автор – Зураб Церетели. На памятник ушло 1,5-2 тонны бронзы, на которую скинулись соратники лидера ЛДПР (оценочная стоимость бронзы $10 тыс). За саму работу Церетели не взял ни копейки, объяснив, что это «подарок». Позировать политику не пришлось – «великий художник», как назвал Зураба Церетели сам Жириновский, всё сделал по памяти.

Вообще, установка прижизненного памятника вызывает не слишком приятные ассоциации. Даже великим полководцам, таким как Суворов и Кутузов, памятники ставили уже после их кончины. Во времена СССР памятники при жизни ставили только дважды Героям Советского Союза. Ленину хотели поставить, но он наотрез отказался, а вот Сталин как раз был совсем не против – миллионы скульптур и бюстов стояли при жизни «вождя народов» по всей стране. Правда, все они были снесены после развенчания культа личности.

А кто разрешил?

Председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Игорь Воскресенский сообщил «Газете.Ru», что к ним за разрешением по поводу установки памятника лидеру ЛДПР никто не обращался. Бывший глава комиссии, заслуженный архитектор РФ Лев Лавренов считает, что установка памятника Жириновскому в любом случае незаконна, поскольку не было получено заключение комиссии Российской академии художеств (РАХ) о его художественной ценности. В то же время в самой РАХ утверждают, что их разрешения не требуется, поскольку бюджетные средства не использовались.

Если бы речь шла о закрытой частной территории, то вопросов насчет законности установки бронзового политика действительно бы не было. Но скульптура находится на территории учрежденного Жириновским Института мировых цивилизаций, который, как говорится в его регистрационном свидетельстве, является «образовательным учреждением высшего профессионального образования».

Таким образом, памятник подпадает под закон «Об образовании», где четко прописано, что обучающие не могут быть никаким способом принуждаться к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также к участию в политических акциях. В свою очередь, памятник, восхваляющий лидера политической партии, может повлиять на мировосприятие обучающихся (в том числе несовершеннолетних) и способствовать формированию у них ложных идеологических ценностей и навязыванию политических взглядов.

За соблюдением закона в сфере образования должны следить Рособрнадзор и прокуратура, а самовольное возведение в Москве произведений монументального искусства не только влечет демонтаж памятника за свой счет, но и наказывается штрафом от 80 до 100 тыс рублей для юрлиц. Если надзорные органы все таки возьмутся за бронзового Жириновского, денег на штрафы и демонтаж у партии хватит, а вот репутация может пострадать.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.04.16

Суд отказал Никите Михалкову в иске к РБК на 2 млн рублей из-за «налога на болванки». / Во «Внуково» высокопоставленные таможенники попались на организации канала контрабанды из Турции. Трое задержаны, один – скрылся от следствия. / Ура! Дозвонились до Путина: дороги в Омске теперь латают круглосуточно (ФОТО, ВИДЕО). Или по омскому бездорожью и разгильдяйству ударят ВКС…. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки