российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бастрыкин: Против России открыто ведется гибридная война Девальвация, падение доходов населения и спад экономики – потери в этой войне

Россия и ряд других стран последние десять лет живет в условиях гибридной войны, развязанной США и их союзниками. Эта война ведется по всем направлениям: политическому, экономическому, информационному, а также правовому. Причем в последние годы она перешла в открытую фазу, считает глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, статья которого опубликована в издании «Коммерсант. Власть».

Итогом последнего масштабного наступления наших недоброжелателей на «гибридном фронте» стала глубокая девальвация рубля, падение реальных доходов населения, спад промышленного производства, рецессия в экономике. Возник дефицит бюджета и вытекающие отсюда последствия в виде секвестрования его расходной части, а также повышение фискальной нагрузки для увеличения доходов, отмечает глава СКР.

По оценке Бастрыкина, основными элементами экономического воздействия стали торговые и финансовые санкции, демпинговые войны на рынке углеводородов, а также валютные войны.

«Умело манипулируя огромной долларовой массой, Штаты обрушивают национальные валюты развивающихся стран. Российским организациям были перекрыты каналы внешнего долгосрочного заимствования, которые составляли основу инвестиций для развития реальных секторов экономики», – отметил главный следователь РФ. Примечательно, что ограничения на движение финансов не коснулись краткосрочного финансирования, которое в настоящее время активно используется для спекулятивного давления на нашу национальную валюту.

Глава СКР с сожалением констатирует, что инструментами ведущейся против РФ войны все чаще становятся международное право и основанная на нем юстиция. Яркими примерами тому стали решения по «ЮКОСу», по делу об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, доклад Совбеза Нидерландов по итогам расследования факта крушения малайзийского Boeing МН17, проверка ФБР США легитимности присуждения России и Катару прав на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, похищение, насильственное перемещение в США и осуждение к длительным срокам лишения свободы Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Главная битва – на информационном фронте

Наиболее разрушительными Бастрыкин назвал последствия информационной войны. Здесь он сконцентрировался на теме разжигания национальной розни, на создании и финансировании нашими западными «партнерами» различных экстремистских организаций. Глава СКР в этой связи напомнил, что «подрыв идеологического фундамента СССР, в основу которого был положен принцип братства народов, также был инициирован извне и строился на приемах национальной розни».

Вот и сейчас США сделали ставку на этот элемент, осознавая всю разрушительную силу конфликтов на почве межнациональной ненависти, полагает Бастрыкин. Об этом свидетельствует увеличение расходов США на программы так называемого развития институтов демократии в граничащих с Россией странах, а также в государствах Средней Азии. Сама статья расходов бюджета называется «противодействие российской агрессии через общественную дипломатию и программы внешней помощи, а также создание устойчивого правительства в Европе». Всего по этой статье на расходы в 2017 году выделено около $4,3 млрд.

Полученные же ранее в рамках этой программы деньги уже освоены различными общественными организациями под видом содействия образованию, развитию гражданского общества и другим внешне благим целям. Результатом стало разжигание антироссийских настроений в прилегающих государствах, формирование в России проамериканской и прозападной так называемой несистемной оппозиции, распространение межконфессионального и политического экстремизма внутри нашей страны, сообщает Бастрыкин.

Пора строить оборону

… вот только не поздно ли?

Пора поставить действенный заслон этой информационной войне, считает глава СКР. С этим трудно не согласиться. Вот только заслоняться нужно было как минимум десятилетие назад, а сейчас уже не «пора», а скорее – поздно. Тем не менее Бастрыкин предлагает «жесткий, адекватный и симметричный ответ», который особенно актуален в условиях предстоящих выборов и рисков активизации дестабилизирующих сил. «Хватит уже играть в лжедемократию», призывает он и предлагает свой план действий.

По мнению Бастрыкина, необходимо «перехватить инициативу, включать молодых людей из группы риска в разработку и реализацию программ противодействия вооруженному экстремизму». Крайне важно создать идеологию государства, базовым элементом которой могла бы стать национальная идея. Нужны конкретные долгосрочные и среднесрочные меры, направленные на идеологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения. При наличии такой защиты даже самое щедрое финансирование извне окажется бесполезным, считает глава СКР.

Он предлагает начать широкомасштабную и детальную проверку всех религиозных, национально-культурных и молодежных организаций, которые теоретически могут заниматься запрещенной деятельностью. Нужно также организовать конкретную и предельно адресную профилактическую работу с неформальными молодежными объединениями, выявить идеологов и руководителей радикальных организаций, вовлекающих молодежь в экстремистскую деятельность.

Не помешает также пересмотреть границы цензуры Интернета в России. Здесь Бастрыкин ссылается на опыт Китая, где с 10 марта 2016 года был введен запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранцам. При этом в руководстве национальных СМИ теперь могут работать только граждане Китая, а серверы онлайн-СМИ могут находиться только в КНР. «В разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение в России», уверен Бастрыкин. Он также предлагает в общественных местах доступа во «всемирную паутину» установить фильтры, ограничивающие доступ к сайтам, содержащим экстремистские материалы.

В целом Бастрыкин не смог предложить ничего такого, что бы не предусматривало «закручивание гаек», всевозможные запреты и усиление контроля. Такова, в общем, стандартная позиция нашего государства последнюю сотню лет как минимум. И это очень печально.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 18.04.16

Советские пенсионеры-эмигранты требуют от ПФР выплатить им долги по пенсиям СССР. Международные суды приравняли отмену уже назначенной пенсии к незаконному лишению имущества. / В Крыму установят памятник Путину. Монумент может появиться к 3-летию возвращения полуострова в Россию. / Рубль резко обвалился после провала переговоров в Дохе. Доллар стал дороже 68 рублей, евро подскочил выше 77 рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки