российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Financial Times: Переговоры в Дохе сорвал саудовский принц Эр-Рияд становится все более непредсказуемым

В провале нефтяных переговоров в Дохе может быть виновен принц Мохаммед бен Салман, в лице которого демонстрируется непредсказуемость политики Эр-Рияда. Многие эксперты опасаются, что саудиты и дальше будут бороться за свою долю на нефтяном рынке. Об этом пишет авторитетное британское издание Financial Times (перевод NDNews).

Как отмечается в статье, принц даже не приезжал в Доху, однако в залах отеля Sheraton ясно прозвучала идея, которую он хотел донести: без участия Ирана нефтедобыча не будет заморожена. По словам информированных источников, в ночь с субботы на воскресенье, за несколько часов до начала переговоров, принц Мохаммед позвонил делегатам Саудовской Аравии и потребовал вернуться на родину. Саудиты не уехали, однако после этого переговоры были обречены, считает FT.

При этом министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими оказался на втором плане, хотя заявлялось, что именно он приедет заключить соглашение. По словам других участников переговоров в Дохе, еще в воскресенье утром они были уверены, что Эр-Рияд заключит соглашение о заморозке нефтедобычи, отмечает издание.

По словам сотрудника Gulf Intelligence Шона Эверса, теперь нефтяная политика Эр-Рияда сосредоточена в руках принца Мохаммеда, а его действия определяют не столько ценами на нефть, сколько глобальной политикой, в особенности борьбой саудитов с Тегераном. По оценке аналитиков, для Эр-Рияда нефть стала оружием на ее «войне чужими руками с Ираном».

Как заявляли журналистам высокопоставленные делегаты от ОПЕК, участие Эр-Рияда в переговорах не зависит от решений Тегерана, отказавшегося от ограничений на добычу нефти. Однако вскоре появились слухи, что «дело плохо», пишет FT. Российская делегация вела напряженные переговоры с представителями Саудовской Аравии, Катаром и Венесуэлой – «ядром, которое в феврале одобряло идею заморозки». При этом саудиты настаивали на дополнении к проекту соглашения, и участники тщетно пытались выработать приемлемые формулировки документа. Но поскольку представителей Ирана на переговорах не было, усилия оказались напрасны.

В то же время появились обвинения в срыве переговоров в адрес Венесуэлы и России, которые якобы не воспользовались связями с Ираном, чтобы уговорить Тегеран присутствовать на переговорах и предложить более мягкое соглашение. Комментируя данную ситуацию, российский министр энергетики Александр Новак назвал позицию Эр-Рияда «неразумной», напомнила газета.

В связи с этим многие опасаются, что теперь, когда казалось бы стороны сделали шаг к равновесию спроса и предложения на рынке, принц Мохаммед попытается придать новый импульс попыткам Эр-Рияда сохранить долю на нефтяном рынке. При этом главный вывод переговоров в том, что Саудовская Аравия стала крайне непредсказуемой, заключается в статье.

Лондон, Анна Федорова

Лондон. Другие новости 19.04.16

Боевики ИГ готовят теракты на европейских курортах. / Суд признал незаконными попытки смены власти на «Тольяттиазоте». / Ленин всегда живой: 53% россиян положительно оценивают его роль в истории. При этом 30% молодежи вообще ничего не могут сказать о Ленине. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки