российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев оправдал масштабные вливания в банки … но признал, что денег экономике не хватает

Правительство РФ не будет включать печатный станок, чтобы компенсировать недостаток средств в бюджете. Эту позицию сегодня подтвердил премьер Дмитрий Медведев в ходе отчета о работе кабинета министров в Госдуме. В то же время он признал недостаток денег в экономике, но оправдал при этом масштабные вливания в банковскую сферу.

«Да, сейчас экономике денег не хватает, но мы не будем допечатывать средства для недостающих доходов бюджета. Все понимают, что такие средства – это просто бумага. Она лишь подстегнёт инфляцию, обесценит доходы людей, обесценит зарплаты и пенсии. А мы это все проходили в 1990-е годы», – сказал Медведев.

ОН также обратил вниманием, что в текущих условиях есть соблазн ввести очень жёсткое регулирование и планирование экономики по прежнему образцу, но в результате есть опасности создать другой перекос. «Можем просто подломить бизнес, а в целом и экономику. Есть и ряд других идей, от перехода к мобилизационной экономике, национализации крупных компаний, с одной стороны, до тотальной распродажи всего и вся, всей госсобственности. Но любые эффектные решения далеко не всегда эффективны. Все эти предложения удобны лишь для агитации, легко складываются в громкие политические лозунги, однако к реальной работе они сейчас не имеют отношения, потому что политически выгодные решения чаще всего оказываются очень опасными, а подчас смертельными для экономического роста», – заявил премьер.

Медведев считает, что докапитализация российских банков условиях кризиса была оправдана, так как позволила удержать всю экономику.

«Много всегда было вопросов по поводу докапитализации банков, но мы-то с вами понимаем, что если бы мы не поддержали в определенный период банковскую систему, то не только детям бы ничего не досталось, вообще все бы рухнуло и погребло бы российскую экономику под этими обломками», – сказал он.

Медведев подчеркнул, что деньги были направлены не конкретным банкирам, которые могут кому-то нравиться или не нравиться, а на «финансовую устойчивость всего государства».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.04.16

Госдума все-таки приравняет новостные агрегаторы к СМИ. / Медведев готов рассмотреть конфискацию имущества у коррупционеров. / Россия ужесточит миграционное законодательство. Переход в ФМС в систему МВД связан с риском кризиса, подобного европейскому. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки