российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сигнал из США: Продавайте всё, кроме «Газпрома» Аналитики Citi рекомендуют инвесторам сбрасывать российские акции

Российский фондовый рынок обновил сегодня исторический максимум в рублевом выражении, однако не смог удержаться наверху. Возможно, настроения игрокам испортило сообщение аналитиков Citigroup, которые рекомендовали клиентам продавать все российские акции, за исключением бумаг «Газпрома».

Российский рынок акций вырос уже на 22% относительно минимумов этого года, чему способствовало частичное восстановление цен на нефть, цитирует Bloomberg экспертов Citi. Между тем цены на нефть могут в любой момент пойти вниз, что делает рискованной дальнейшую покупку российских активов. Нефть и газ формируют около трети российского бюджета и составляют до 60% экспорта РФ.

«В условиях неясных краткосрочных перспектив, мы предлагаем сократить в портфелях долю российских акций в целом и переключиться на бумаги «Газпрома», – отмечают аналитики. Citi включил «Газпром» в свой фокус-лист после того, как правительство РФ обязало госкомпании выплачивать не менее 50% прибыли в виде дивидендов.

Основной рублевый индикатор фондового рынка РФ – индекс ММВБ поднимался сегодня до нового рекорда за всю историю – 1977 пункта. После получаса торгов он начал снижаться и сейчас торгуется на отметке около 1940 пунктов, что на 1% ниже уровня вчерашнего закрытия. Бумаги всех основных эмитентов в середине дня находятся в минусе, в том числе и акции «Газпрома». Нефть, которая с утра толкнула вверх рынок акций, сейчас также откатилась от своих 5-месячных максимумов.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 21.04.16

В Кремле «примут меры» в случае негативных последствий для России от ассоциации Украины с ЕС. / Прокуратура просит ужесточить наказание «обидчику» Макаревича. / Крым устал от партии власти. Интервью с членом президиума Госсовета Республики Крым Сергеем Шувайниковым. Часть III. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки