российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский олигарх выкупил немецкую гоночную трассу

Российский миллиардер Виктор Харитонин, который является совладельцем «Фармстандарта», довел свой пакет акций до 99% старейшей спортивной трассы в Европе в Нюрбургринге. Он выкупил 19-процентный пакет у миноритария GetSpeed за €38 млн, сообщил журналу Forbes сам бизнесмен.

Общая сумма сделки по покупке автодрома составила €77 млн. У второго акционера – компании GetSpeed – остался символический 1% акций. «У нас с ними нормальные партнерские отношения, GetSpeed приносит интересные идеи, связанные с автоспортом», – сказал Харитонин.

Трасса Нюрбургринг расположена в 70 км от Кельна. Первая гонка состоялась здесь еще в 1927 году. Долгое время трасса считалась одной из самых опасных в мире – на петляющем среди сосен треке, прозванном «Зеленым адом», погибло несколько десятков гонщиков. Кроме Гран-при «Формулы-1» на Нюрбургринге проводились гонки на выносливость, DTM, MotoGP, заезды грузовиков и даже фестиваль Rock am Ring.

В интервью Forbes Харитонин говорил, что для него Нюрбургринг – не дорогая игрушка, а вполне прагматичный объект для инвестиций. Совладелец «Фармстандарта» не сомневается в финансовом успехе трассы. «У нас очень плотный календарь профессиональных гонок, контракты с автоконцернами, которые тестируют на треке прототипы будущих моделей, туристические заезды – стоит очередь из желающих проводить гонки», – отмечал Харитонин.

Отказ от проведения Гран-при «Формулы-1» в 2015 году владелец Нюрбургринг серьезной проблемой не считает, но переговоры с организаторами королевских гонок будут продолжены.

В компании «Фармстандарт», совладельцем которой является Харитонин, говорят, что сделка по Нюрбургрингу – это частная покупка. Предприниматель создал «Фармстандарт» на базе пяти заводов, выкупленных у американской ICN Pharmaceuticals в 2003 году вместе с партнером Романом Абрамовичем и другими акционерами «Сибнефти».

В 2008 году, через год после IPO «Фармстандарта» в Лондоне, в ходе которого инвесторы оценили компанию в $2,2 млрд, Харитонин выкупил доли партнеров. Сейчас компания – один из лидеров на российском рынке производства лекарств. Капитализация на конец 2015 года – $560 млн.

Виктор Харитонин занимет 77-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние в 2016 году, по данным издания, составляет $1 млрд.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 25.04.16

Альфа-банк предсказал доллар по 80 рублей в ближайшее время. / В Подмосковье вырастет штраф за костры до 15 тысяч рублей. В регионе вводится особый противопожарный режим. / Красная икра: кишечная палочка, стафилококк, личинка червя и банальный недовес. Роскачество провело проверку деликатеса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки