российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия работает в убыток Самая плохая динамика в торговле

Делать бизнес в Российской Федерации становится все сложнее. Внешнее давление в виде санкций лишь усугубляет внутренние проблемы, главные из которых – чрезмерная регламентированность и отсутствие возможностей нормального кредитования.

Сегодня Росстат обнародовал данные, согласно которым за первые два месяца текущего года доля убыточных предприятий в России выросла до 35,7% против 34,3% годом ранее. Соответствующим образом сократилась доля организаций, которые все же смогли получить прибыль – до 64,3%.

Прибыль, согласно статистическому ведомству, смогли все же заработать таки 31,4 тыс организаций, и составила она около 1,8 трлн рублей. В то же время 17,5 тыс предприятий зафиксировали убыток в сумме около 800 млрд рублей.

Лидеры и антилидеры

Самый существенный рост убыточности показала розничная торговля, куда включен также ремонт автомобилей и бытовой техники. Здесь доля убыточных предприятий выросла до 27,3% с 24,2% годом ранее. Из-за ослабления потребительского спроса более значительные убытки теперь несут и компании, занимающиеся строительством и операциями с недвижимым имуществом. Пострадала также обрабатывающая промышленность – фиксируют убытки 38,3% производителей против 37% годом ранее.

Лучше других себя чувствуют предприятия по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых – в этой отрасли доля убыточных производств сократилась до 37,5% с 39,6%, отмеченных в прошлом году. Также снизилось число нерентабельных организаций в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

В этом же списке – сельское хозяйство. Росстат фиксирует признаки возрождения этой отрасли, которая со времен коллективизации у нас находилась в перманентном упадке. Продовольственные санкции российских властей нашли отражение в статистике: доля убыточных предприятий в сельскохозяйственном секторе снизилась до 19,9% с 21,1% годом ранее.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.04.16

В Москве начался аллергический сезон. / Российский олигарх выкупил немецкую гоночную трассу. / Альфа-банк предсказал доллар по 80 рублей в ближайшее время. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки