российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Реакция пошла: четыре банка готовятся уменьшить процент по вкладам вслед за Сбербанком Это сигнал для ЦБ задуматься о снижении ключевой ставки

Четыре крупных банка готовятся последовать за Сбербанком и тоже снизить проценты по вкладам для населения. Остальные пока занимают выжидательную позицию, рассчитывая получить некие сигналы от Банка России, который в пятницу проводит очередное заседание по денежно-кредитной политике.

Вслед за Сбербанком, являющимся бесспорным лидером по привлечению средств населения (доля рынка около 50%), снизить ставки в ближайшее время намерены Газпромбанк, «СМП Банк», Промсвязьбанк и Райффайзенбанк. Об этом пишет РБК по итогам опроса 35 крупнейших по объему депозитов физлиц кредитных организаций.

При этом еще 12 банков не исключают, что будут корректировать доходность депозитов, если регулятор изменит ключевую ставку или продолжится снижение ставок у крупных конкурентов. В семи из опрошенных банков пока не намерены пересматривать проценты по вкладам, чтобы обеспечить приток клиентских средств на депозиты.

Сигнал для ЦБ

В понедельник, 25 апреля, Сбербанк сообщил о резком понижении процентных ставок по депозитам как рублевым, так и валютным. Понижение ставок по рублевым вкладам составило от 0,5 до 1 процентного пункта, а проценты по депозитам в долларах и евро Сбербанк почти обнулил: сроком на 1-2 года максимальная ставка составляет 0,5-0,65%, а минимальная (на 1-3 месяца) – и вовсе 0,01%.

Действия Сбербанка, который раньше и сильнее других понижает ставки, легко объяснимы: ведь население в период кризиса готово хранить на его счетах деньги даже при самом малом проценте, исключительно ради низких рисков банковских операций. При этом Сбербанк, тесно связанный с государством, своими действиями дает понять, что он рассчитывает на дальнейшее обуздание инфляции и скорое снижение ключевой ставки Банком России.

Как считает замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова, тенденцию к снижению ставок можно рассматривать и как сигнал банковского сектора регулятору о том, что не нужно медлить с понижением ключевой ставки. Заемщикам невыгодно брать кредиты в банках под высокий процент, что приводит к снижению доходов банков. Таким образом, крупнейшие банки сейчас весьма заинтересованы в том, чтобы Банк России решился понизить ставку. Равно как в этом заинтересован и весь российский бизнес, добавляет аналитик.

Можем себе позволить

Между тем условия, сложившиеся в российской банковской системе в последние месяцы, позволяют банкам не особо бороться за средства населения. Денег у них и так достаточно (получены через ЦБ из резервных фондов), а девать их некуда – кредиты по высоким ставкам предприниматели брать не хотят. Ранее переход банковской системы от дефицита к профициту средств констатировала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Так, вице-президент подконтрольного братьям Ротенбергам «СМП Банка» Роман Цивинюк сообщил РБК, что «банк обладает достаточным запасом ликвидности, поэтому в текущих условиях готов снижать стоимость привлечения фондирования». О намерении пересмотреть доходность по депозитам физлиц в сторону понижения заявили также в Газпромбанке, Промсвязьбанке и Райффайзенбанке.

Кто пока не спешит снижать процент

Это, в частности, банк ВТБ24, занимающий второе после Сбербанка место на рынке вкладов, сообщил, что пока не принял решения об изменении ставок ни по рублевым, ни по валютным вкладам, поскольку это «зависит от множества факторов, помимо изменений у основных конкурентов». Не спешит менять ставки и Росбанк.

В Альфа-банке, «Открытии», Бинбанке, «Возрождении», «Российском капитале» и Банке Москвы сообщили, что пока решение не принято: они отслеживают ситуацию на рынке вкладов и намерены действовать в соответствии с рыночной конъюнктурой. В частности, некоторые банки готовы пойти на такой шаг в случае снижения ключевой ставки Банка России.

В «Ренессанс Кредит» и в «Хоум Кредит» сообщили, что пока не планирует пересматривать доходность по вкладам. Также не намерены в ближайшее время снижать ставки Московский кредитный банк, Совкомбанк и «Русский стандарт».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.04.16

Ура, в России нет бедных пенсионеров! По версии Минтруда…. Армию нищих плодят бюджетники и семьи с детьми. / Кириенко назвал «сплетнями» данные о продаже российской доли в турецкой АЭС «Аккую». «В проекте ничего не изменилось». / «Россия» ужесточит контроль в самолетах после путешествия 11-летней москвички. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки