российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росстат: инфляция в апреле замедляется Дешевеют огурцы и куры, дорожают капуста и гречка

Люди, которые верят, что инфляция в России выражается цифрами Росстата, могут вздохнуть с облегчением. После небольшого ускорения в середине апреля, рост цен к концу месяца вновь замедлился.

По данным статистического ведомства РФ, за неделю с 19 по 25 апреля общий уровень цен в стране повысился всего на 0,1% против роста на 0,2% неделей ранее. В предыдущие четыре недели инфляция держалась на уровне 0,1%.

Также сообщается, что с начала месяца рост цен составил 0,5%, а с начала года – 2,6%. Это очень неплохой результат по сравнению с 2015 годом, когда за весь апрель цены подскочили на 7,9%. Темпы инфляции в годовом выражении в первой декаде апреля составили 7,2% против 7,3% в марте.

Что стало дороже, а что дешевле

Лидерами по росту цен среди продуктов питания на прошлой неделе стала гречка – 1,9% и баранина – на 1,4%. Одновременно на 0,1-0,6% подешевели куры, яйца, сахар, мука и рис. Среди овощей всех обогнала капуста – рост составил аж 6,5%. Также продолжают свой неуклонный подъем помидоры – 2,6%. В то же время свежие огурцы подешевели на 4,4%.

Цены на автомобильный бензин, по данным Росстата, увеличились незначительно – всего на 0,1%, на дизельное топливо – и вовсе снизились на 0,1%.

Инфляция под контролем. Может, пора снижать ключевую ставку?

Аналитики Bank of America Merrill Lynch объявили сегодня об улучшении своего прогноза по инфляции в РФ. По их оценке, темпы роста цен в годовом выражении к концу 2016 года замедлятся до 6,4% (прежний прогноз был 6,6%). По мнению экспертов, в течение следующих двух-трех месяцев инфляция стабилизируется на мартовском уровне (7,3% в годовом выражении), однако затем замедление роста цен продолжится, и в этом поможет ожидаемый хороший урожай, способный превысить рекорд прошлого года.

В целом, последние цифры носят достаточно оптимистический характер, и, если так пойдет и дальше, то вполне реальным выглядит базовый прогноз Минэкономразвития, предполагающий снижение инфляции в 2016 году до 6,5% против 12,9% годом ранее. Замглавы Минфина Максим Орешкин даже не исключил, что по итогам года инфляция составит 6% или меньше.

В свою очередь, Банк России в базовом макросценарии прогнозирует инфляцию в этом году на уровне 6-7%. При этом глава регулятора Эльвира Набиуллина назвала данный уровень неприемлемым и предупредила об опасности «застрять» на нем. Эти слова подтверждают мнение большинства аналитиков о том, что ЦБ РФ не будет спешить с понижением ставки на предстоящем в пятницу, 29 апреля, заседании.

Между тем, лишь 20% опрошенных Reuters экспертов верят в возможность снижения ключевой ставки с нынешних 11%.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.04.16

Путин: Во всём виновато космическое разгильдяйство. / В Подмосковье взорван склад боеприпасов «черных капателей». / Реакция пошла: четыре банка готовятся уменьшить процент по вкладам вслед за Сбербанком. Это сигнал для ЦБ задуматься о снижении ключевой ставки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки