российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цена нефти впервые с ноября коснулась отметки $47 Но пока не смогла пойти дальше, рубль падает

Нефть, несмотря на все предупреждения аналитиков, продолжает хотя и медленное – с остановками и откатами – но все же неуклонное движение наверх к вожделенной отметке $50. Именно этот уровень мировые лидеры отрасли называют ключевым для своего бизнеса – закрепление цен выше способно вернуть в этот сегмент былую активность.

Фьючерсы на сырую нефть марки Brent в среду в ходе торгов на Лондонской бирже впервые с середины ноября прошлого года коснулись отметки $47 за баррель, однако не смогли там удержаться и быстро скатились обратно до $46.

Баррель американской легкой нефти WTI сегодня также отличился, оказавшись в первый раз почти за полгода выше $45.

Среди факторов, играющих в начале торгов в пользу «нефтянки», были сообщения о снижении запасов в США от API, а также прогнозы ряда крупнейших компаний, таких как британская ВР, о возможности восстановления баланса спроса и предложения на рынке «черного золота» к концу года.

Кроме того, Всемирный банк сегодня повысил свой прогноз по цене нефти на 2016 год – с $37 до $41 доллара за баррель, отметив, что избыток предложение в перспективе будет сокращаться.

«Мы ожидаем, несколько более высокие цены на энергоносители в течение года, так как рынки восстанавливают равновесие после периода избыточного предложения», – отмечают аналитики ВБ. Тем не менее, по их мнению, сохраняется угроза ценам, если страны ОПЕК вновь увеличат производство.

С открытием американских торгов на рынке нефти прошла фиксация прибыли, в результате которой котировки WTI скатились до $44, а Brent – до $46.Это стало реакцией трейдеров на выход данных минэнерго США о росте запасов топлива на прошлой неделе на 1,1 млн баррелей.

Рубль в конце дня также попал под раздачу

Российская валюта большую часть дня находилась в положительной области на фоне нефтяного оптимизма. В итоге официальный курс доллара к рублю, установленный Центробанком РФ на четверг 28 апреля, был понижен на 1,3 рубля до отметки 65,1618 рубля (минимум с 22 апреля), а официальный курс евро – на 1,1 руб до 73,8023 рубля.

Однако ближе к вечеру, когда нефть проявила некоторую, будем надеяться – временную, слабость, рублю также не удалось удержать свои позиции. На 18:00 курс доллара к рублю растет почти на 70 копеек до 65,85 рубля, евро – на 90 копеек – до 74,55 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.04.16

Росстат: инфляция в апреле замедляется. Дешевеют огурцы и куры, дорожают капуста и гречка. / Путин: Во всём виновато космическое разгильдяйство. / В Подмосковье взорван склад боеприпасов «черных капателей». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки