российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вопрос капремонтов нельзя откладывать в долгий ящик Вместе с ресурсами в регионы надо вернуть ответственность

В связи с кризисом в регионах возникают проблемы с выполнением в полном объеме программы социальной защиты населения. Об этом заявил на встрече с журналистами первый вице-президент Международной Ассамблеи столиц и крупных городов Юрий Мищеряков, который является участником предварительного голосования «Единой России» в Госдуму по 142-му Оренбургскому округу.

Прежде всего, он обратил внимание на проблемы с капремонтом. «Вопрос капитальных ремонтов ни в коем случае нельзя откладывать в долгий ящик. Посмотрите, практически на каждой встрече президента РФ с народом люди спрашивают Владимира Путина по поводу работы региональных фондов, просят вмешаться. Это сигнал, свидетельствующий о том, что проблема существует, и она требует незамедлительного решения», – считает Мищеряков.

Он обратил внимание, что программа капитального ремонта будет реализована намного более эффективно, если к ней подключаться муниципалитеты. «Кстати, статья закона, обязывающая муниципальные власти производить капремонты, не отменена. Однако они часто просто не в состоянии этим заниматься из-за отсутствия средств», – отметил Мищеряков.

По его оценке, корень проблемы в органах местного самоуправления, которые лишены возможности в полной мере выполнять свои обязательства перед своими жителями.

«Необходимо вернуть на места и ресурсы, и ответственность. Необходимо пересмотреть закон о местном самоуправлении. В регионах должны оставаться деньги и на реализацию проектов развития, и на капремонты, и на строительство дорог, и на решение социальных проблем», – считает Мищеряков.

Он считает, что одновременно следует ужесточить контроль за использование средств, потому что «расширение полномочий и финансовых возможностей всегда должно сопровождаться увеличением ответственности».

Оренбург, Анастасия Смирнова

Оренбург. Другие новости 28.04.16

Лжеброкеры похитили почти 500 млн рублей. / Путин сделал выговор директору НПО автоматики из-за инцидента на космодроме Восточном. / Нефть взяла передышку после обновления рекордов года. …но настроения на рынке остаются «бычьими», считают аналитики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки